Проблема приватизации муниципальной квартиры после смерти супруга - что делать с долей умершего, в отсутствие завещания и претендентов

• г. Астрахань

Квартира муниципальная, в 2007 году супруги провели приватизацию по 1/2 доли квартиры, но не закончили, договор не зарегистрировали в ЕГР. В 2017 муж умер, жена по закону может провести приватизацию только своей доли, а как быть с долей умершего мужа, завещания нет, прописана только она, сын не претендует.

Ответы на вопрос (5):

Необходимо обратиться к нотариусу о рпинятии наследства и оформить 1/2 на себя, далее зарегистрировав всю квартиру на себя.

Спросить
Пожаловаться

Невозможно обратиться к нотариусу нет право собственности, процесс приватизации при жизни мужа не был завершен, как получить его 1/2 доли?

Спросить
Пожаловаться

В суд нужно обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Если сейчас приватизировать долю жены, через суд возможно получит 1/2 мужа, её как просить как наследство?

Спросить
Пожаловаться

Приватизируется жилое помещение, а не доля. Долю приватизировать невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем с 2000 года проживали в гражданском браке. В 2005 году муж купил квартиру. В 2006 году мы официально зарегистрировали наши отношения. С 2005 по 2012 года мы постоянно проживали в этой квартире. Прописаны в этой квартире ни я ни муж не были. Сейчас мой муж умер, завещания не оставил. На квартиру по мимо меня претендуют два его сына от первого брака. Подскажите как по закону будет поделена квартира? Могут ли они без моего ведома продать свои доли в квартире?

Спасибо.

Каждый из супругов имеют по 1/2 доли в собственности в разных квартирах. Не нажитых в период брака. У супруга от первой жены доля в наследстве. У супруги приватизация своей муниципальной квартиры, в которой супруг не проживал и не был зарегистрирован. Есть необходимость для своих детей провести типа дарения долей между сургучами. То есть муж жене, а жена мужу дарят свои доли. У мужа от первого брака сын инвалид с обязательной долей наследства Может ли после смерти своего отца (моего мужа) его сын претендовать на долю, которую муж подарил своей жене?

Жили и были прописаны в квартире муж и жена. Договор приватизации оформлен на мужа. Муж дарит мне эту квартиру (я не родственница) и спустя год умирает. Договор дарения без обременения. Теперь жена говорит, что не подписывала никаких документов на отказ в приватизации и хочет забрать квартиру обратно. Вопросы: Разве может один из прописанных приватизировать квартиру без отказа другого? Как мне узнать как была приватизирована квартира? Может ли жена отменить приватизацию квартиры (в 2007 году) и соответственно договор дарения от 2007 года? Какие у меня обязательства по отношению к жене? Я не прописана в данной квартире. Плачу коммунальные платежи. Спасибо.

Умер сын. Наследники его мать (82 года) и жена. В наследстве рассматривается приватизированная квартира, которая принадлежала матери и сыну без определения долей. Жена притендует на долю квартиры или требует от матери умершего мужа выплатить ее долю квартиры по рыночной цене. У матери таких денег нет. Мать постоянно проживает и прописана в этой квартире. Жена мужа грозит, что вселится в эту квартиру, хотя имеет прекрасные жилищные условия и прописана по-другому адресу. Мать и жена мужа проживают и прописаны по разным адресам. Мать хочет дожить в своей квартире до конца своих дней.

Вопрос - может ли жена умершего вселиться в квартиру матери мужа?

И какие еще неприятности грозят матери в этой ситуации?

Сестра моего дедушки получила двухкомнатную квартиру на себя и своего сына. В 1991 году она в нее прописалась с сыном. В 1999 году она прописала в эту же квартиру своего мужа (сын не от него). В 2009 году ее сын умер. В 2010 году квартира была приватизирована только на нее. Муж написал отказ от приватизации и от доли. В 2014 году она прописала меня в эту квартиру и написала на меня завещание. В июле 2015 года она умерла. При вступлении в наследство выяснилось, что ее муж будет иметь (обязательную долю) в этой квартире, т.к. он пенсионер (68 лет). Как должна поделиться квартира, при наличии на меня завещания? А теперь объявился сын мужа от 1 брака и он претендует на все имущество, которое наследует его отец. Может ли он претендовать на квартиру, если она изначально получала ее только на себя и своего сына? У мужа было тогда другое жилье. В последствии он его продал.

2 х комнатная квартира (муниципальная), прописаны муж, жена и дочь. Супруги разводятся в 2000 году, муж уходит жить у матери.

В 2004 г квартиру приватизируют женщина и дочь, бывший супруг только прописан (отказался от участия в приватизации) вопрос: как выписать бывшего супруга?

Нужна консультация по рискам в покупке недвижимости. В квартире было прописано трое - муж, жена и сын. Приватизация оформлена на всех троих. В 2001 году после смерти мужа жена приняла его часть квартиры по наследству, умерла в 2005 году. В 2007 году умер сын, 1963 г.р. В 2007 году открыто наследное дело на имя сестры (в квартире прописана не была), документы оформляются до настоящего времени, больше никто из наследников на квартиру до настояего времени прав не заявил. Хочу купить эту квартиру, однако у умершего сына, возможно, есть дети, которые до настоящего времени о совем праве на наследство не заявили (в квартире были прописаны только муж, жена и сын, и еще сестра мужа, которая выписалась в 99 году).

Вопрос: при возможном наличии наследников каковы их шанся оспорить сделку с неждввижимостью?

Галина, Екатеринбург.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

В 2007 году купили квартиру в ипотеку. Оформили на мужа и его родители-созаемщики. В браке официально не состояли. В 2008 году вступили в брак. Исправно платили все это время. В 2014 году развелись официально. Не жили вместе полтора года. В 2015 году сошлись снова, но брак зарегестрировали только через год. (июнь 2016). Ипотеку закончили платить в августе 2017 года. Погасили полностью. При снятии обременения с квартиры в регпалате супруг оформил квартиру на себя. Сейчас мы находимся в процессе развода. На что я могу претендовать (какая доля в квартире). За время брака родилась дочь в 2009 году. Она прописана в этой квартире. Я в другом жилье.

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение