Как предотвратить взыскание задолжности, проданной коллекторам без уведомления и с истекшим сроком исковой давности?

• г. Улан-Удэ

Здравсствуйте, звонят с ПКБ просят погасить задолжность 13 летней давности. Утверждают, что банк продал им мой долг 25 марта этого года, документы потверждающих право требованич задолжности нет, знаю о существовании о пропуске срока исковой давности боллее 5 лет. Могут ли коллекторы предпринять какие либо действия на взыскание этого долга, как и где отследить не вынесен ли судебный приказ о взыскании и как его отменить? На сайте судебных приставов в должниках не числюсь. Может ли пройти судебное заседание без уведомления должника? Если коллекторы решат предоставить документ потвеождающий право требования задолжности они должны его по почте выслать или сами приехать и вручить?

Ответы на вопрос (1):

Ничего не платите. Трехлетний срок исковой давности, установленный ст.196,200 Гк РФ, у Вас скорее всего прошел (срок будет считаться от последнего произведенного Вами платежа).

В случае вынесения судебного приказа, стороны не вызываются в судебное заседание. Приказ Вам суд направит на почту. В течение 10 дней с момента получения судебного приказа, Вы вправе подать возражения в суд и его отменят (ст. 129 ГПК).

Тогда кредитор будет вынужден предъявить к Вам требования в порядке искового производства, где Вы и сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

На сервисе "Госуслуги", если Вы там зарегистрированы, обычно приходят сообщения о возбуждении относительно Вас исполнительного производства, так,что там тоже можно отслеживать.