Как предотвратить взыскание задолжности, проданной коллекторам без уведомления и с истекшим сроком исковой давности?

• г. Улан-Удэ

Здравсствуйте, звонят с ПКБ просят погасить задолжность 13 летней давности. Утверждают, что банк продал им мой долг 25 марта этого года, документы потверждающих право требованич задолжности нет, знаю о существовании о пропуске срока исковой давности боллее 5 лет. Могут ли коллекторы предпринять какие либо действия на взыскание этого долга, как и где отследить не вынесен ли судебный приказ о взыскании и как его отменить? На сайте судебных приставов в должниках не числюсь. Может ли пройти судебное заседание без уведомления должника? Если коллекторы решат предоставить документ потвеождающий право требования задолжности они должны его по почте выслать или сами приехать и вручить?

Ответы на вопрос (1):

Ничего не платите. Трехлетний срок исковой давности, установленный ст.196,200 Гк РФ, у Вас скорее всего прошел (срок будет считаться от последнего произведенного Вами платежа).

В случае вынесения судебного приказа, стороны не вызываются в судебное заседание. Приказ Вам суд направит на почту. В течение 10 дней с момента получения судебного приказа, Вы вправе подать возражения в суд и его отменят (ст. 129 ГПК).

Тогда кредитор будет вынужден предъявить к Вам требования в порядке искового производства, где Вы и сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

На сервисе "Госуслуги", если Вы там зарегистрированы, обычно приходят сообщения о возбуждении относительно Вас исполнительного производства, так,что там тоже можно отслеживать.

Спросить
Пожаловаться

В 17 году был судебный приказ на взыскание задолжности в пользу сбербанка! По истечению трех лет после вынесения судебного приказа по 46 статье судебный приказ был отменен и задолжность снята на освановании 46 статьи! В 2022 году в июне судебный пристав на основании судебного приказа за 17 год открыл исполнительное производство о взыскании! При обращении в банк который значится как взыскатель получен ответ что задолжности нет и выдали соотвествующую справку но на сайте судебнфх пристав высвечивается открытое исполнительное от 2022 года! Какие должны быть правильные действия в моей ситуации!

Я выиграла суд о признании действий судебных приставов незаконными при взыскании долга с должника. Каковы дальнейшие действия для взыскания долга с казначейства РФ? Должна-ли я писать претензию? Если да, то претензия должна быть написана судебным приставам или в казначейство? Или претензию не надо писать и сразу подавать исковое заявление с суммой исковых требований? Исковые требования должны быть к судебным приставам или к казначейству РФ?

Банк подал в суд на взыскание кредита. Суд выиграл. Дело передали судебным приставам. Через какое-то время я узнаю, что банк продал этот долг коллекторскому агентству. На сколько законно действие банка? Кому платить теперь, если у судебных приставов написано, что они передают деньги Банку, а у Банка этого долга уже нет? Могут ли Судебные приставы продолжать работать по взысканию этого долга ведь сменился кредитор?

У должника на руках повестка в суд по делу, судебный приказ и даже конверт подтверждающий получение судебной корреспонденции!

Возможно ли отменить судебный приказ о взыскании долга по кредиту, который был вынесен несколько лет назад, но в процессе сменился правопреемник по взысканию.

Возможно ли какие-то действия предпринять?

В восточном банке в 2012 году взяла кредит. Срок действия договора 60 месяцев. Платить перестала в 2014 г. весной 2014 года банк продал долг коллекторскому агентству. В 2018 году был судебный приказ о взыскании задолженности. В 2019 отменила его. в сентябре 2019 года коллекторы подали иск в городской суд на взыскание задолженности на сумму 177 т.р. я подала заявление о пропуске исковой давности. Коллекторы подали другой иск на сумму 107 т.р. при судебном заседании говорила также про пропуске срока, о незаконности передачи долга, о нарушении закона о защите прав потреб. Но суд вынес решение на взыскание 88 т.р. и судебные затраты. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

Банк подал в суд о взыскании долга, получил судебный приказ и передал его судебным приставам. Через некоторое время банк продал долг по договору переуступки права требования. Может ли банк после этого взыскать с меня долг по судебному приказу?

Если судебный приказ по почте получила дочь должника и не передала его должнику, а должник об этом приказе не знал, можно ли его отменить по причине неполучения должником судебного приказа на руки? И вообще обязаны ли вручать судебный приказ конкретно должнику или его можно вручить родственнику должника и считается, что приказ вручен? Заранее вас благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок исковой давности.

Банк подал в суд не нарушив срока исковой давности, затем продал долг коллектору, коллектор подал в суд спустя 5 лет 9 месяцев. Можно ли отменить судебный приказ ссылаясь на пропуск исковой давности коллектора?

Если есть просроченная задолжность по кредиту, то взыскание через судебных приставов или через коллекторов должно происходить строго после решения суда? Или судебные приставы и коллекторы имеют право взыскивать задолжность с заемщиков и без решения суда, а лишь на основании заявления банка?

Узнала о судебном исполнении о взыскании долга по судебному приказу через сайт судебных приставов, судебный приказ я не получала номер дела есть на сайте приставов как я могу отменить судебный приказ зная номер дела и востоновить срок ведь они уже будут списывать деньги с зарплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение