Нужно ли повторно отправлять досудебную претензию при подаче искового заявления в суд?

• г. Кемерово

Суть вопроса такова, для досудебного урегулирования задолженности должнику была направленна досудебная претензия. После чего он начал производить оплаты. Теперь снова пропал и не оплачивает. Собираюсь подавать исковое заявление в суд. Необходимо ли повторно отправлять досудебную претензию?

Ответы на вопрос (2):

Нет, повторно досудебную претензию направлять не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Через суд уже взыскивайте, а досудебную претензию можете как доказательство приобщить к материалам дела.

Спросить
Пожаловаться

Должнику была направлена досудебная претензия. По истечении положенного срока подано исковое заявление.

Суд принял отказное решение в связи с незначительной просрочкой платежей.

В данный момент планируется подача повторного иска на другую сумму, так как должник вновь ненадлежаще исполняет свои обязательства (перестал платить совсем).

С момента направления досудебной претензии перед подачей первого иска прошло больше года.

Нужно ли повторно направлять претензию? И какой у неё срок действия?

Спасибо.

ООО «...» соблюдена досудебная процедура урегулирования спора, предусмотренная договором, отправлена претензия в адрес ООО «...»

В соответствии договором срок рассмотрения претензии устанавливается в 30 (тридцать) рабочих дней. Однако ответа на досудебную претензию от ООО «...» не получено. Существует ли ответственность за нарушение срока ответа на претензию по ГК РФ.

Должнику по договору подряда написали требование о необходимости оплатить задолженность. В требовании указали срок оплаты 7 дней. Должник оплату не произвел. Имеем ли мы права использовать это требование в качестве досудебного урегулирования спора и предоставить его в арбитражный суд, выждав 30 календарных дней? Или нужно писать новую досудебную претензию?

В требовании указывали, что в случае не оплаты задолженности мы будем вынуждены обратиться в суд.

Обязательно ли соблюдение претензионного досудебного порядка урегулирования спора, при подаче заявления на выдачу судебного приказа на взыскание задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг с собственника жилого помещения? Если обязателен, подскажите пожалуйста, есть ли срок для ответа на претензию и через какое время после направления претензии должнику взыскатель может подать заявление в суд?

Ответьте пожалуйста, если претензия была подана в 2014 году по задолженности, то можно ли подавать в этом году иск в арбитражный суд?

Или надо заново по новой претензию отправлять? Или сроки должны быть для претензии.

В адрес контрагента была направлена претензия, которая получена 29.08.2017 о взыскании задолженности. Затем был суд, от иска мы отказались. Потом заключили соглашение об отступном о передаче тары, если тара не будет передана, то снова взыскивается задолженность. Направили претензию повторно в конце 2020 года. Сейчас подаем иск. Как правильно посчитать проценты по 395 ГК с учетом срока исковой давности и направленной ранее претензии в 2017 г.?

Арбитражный суд оставил иск без рассмотрения на основании несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора, исковое заявление подано ранее срока рассмотрения претенезии по договору поставки. Собираемся подавать новое исковое заявление. Вопрос: можно ли учесть сумму оплаченной госпошлины в новом исковом заявлении? Нужно ли заново предъявлять претензию по неоплате по договору? Каким образом передать оригиналы документов дела в новое, чтобы не терять время на почтовые пересылы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договором предусмотрен претензионный порядок досудебного урегулирования споров. После выставления претензии часть долга была погашения. Требуется ли до предъявления иска в суд о взыскании оставшейся части долга повторно направлять претензию с учетом частичного погашения?

Между двумя ООО заключен договор поставки, согласно которому не установлен срок рассмотрения претензии. Покупателем была направлена письменная претензия Поставщику о возврате суммы предоплаты. Поставщик претензию получил, что подтверждается почтовым уведомлением о вручении, но данная претензия ни привела к желаемому результату. Через сколько дней можно обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа после получения претензии? Или это будет исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение