Срок рассмотрения заявления об отмене судебного приказа

Мировым судьей вынесен приказ. В адрес суда направлено заявление об отмене данного судебного приказа. В какой срок мировой судья обязан рассмотреть данное заявление и принять решение? Спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В разумный срок. Конкретный срок для рассмотрения такого заявления ГПК Рф не установлен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

После поступления возражений, в течение 3 дней, мировой судья без вызова сторон выносит определение об отмене судебного приказа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Закон не содержит четкого указания срока отмены приказа. В ст. 129 ГПК РФ сказано: "Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок (прим. Авт. :10 дней) поступят возражения относительно его исполнения. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения". На практике судья отменяет приказ сразу после получения возражений должника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

На практике до 5 дней после регистрации возражений в канцелярии суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Каковы сроки рассмотрения заявления об отмене судебного приказа и сроки его отмены мировым судьей. Мы ждём уже неделю.

ответы на вопрос:

Судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня подачи ходатайства заявителя в суд. Через десять дней приказ вступает в силу. Но только в том случае, если от должника не поступило заявление о выражении несогласия по поводу вынесения данного документа.

Согласно Гражданско-процессуального кодекса статьи 129:

(Ц) Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В ГПК РФ прямо не предусмотрены сроки на вынесение отмены судебного приказа. Обратитесь в суд с вопросом почему судебный приказ не отменен. Приставов просите приостановить производство по делу в связи с отменой судебного приказа. Как будет постановление об отмене, направляйте приставам заявление о прекращении исполнительного производства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В практике нередко (осмелюсь заявить, очень нередко) о вынесении судебного приказа узнают только после возбуждения исполнительного производства!? Получив уведомление о возбуждении исполнительного производства, должники получают копию судебного приказа у судебного пристава-исполнителя и подают возражения! Такая порочная практика имеет место по многим причинам, в том числе и по "забывчивости", мировые судьи не шлют их копии, может, не успевают?! При этом сроки на рассмотрение возражений относительно исполнения судебных приказов практически всегда восстанавливаются, даже через срок превышающий не только месяцы с момента вынесения! Но и годы! На практике все судебные приказы всегда отменяются! Мировой судья не имеет возможности что-то не признать из полученных возражений. Вчитайтесь в текст статьи 129 ГПК РФ! По поводу сроков отмены позиция не совсем урегулирована законом. По аналогии, конечно, можно сказать, что пять дней этот срок составляет?! При превышении недельного срока (максимум 10 дней) есть смысл напомнить мировому судье установленным порядком о том, что Вы ждете определения об отмене судебного приказа! Успехов!

(текст отредактирован 02.10.2017, 23:18)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Срок рассмотрения моего заявления об отмене судебного приказа.

ответы на вопрос:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Цитата:

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Цитата:
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. (ст. 129 ГПК РФ).

ГПК РФ не содержит специального срока, в течение которого должно быть вынесено определение, то значит в разумный срок (14 дней).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

31 февраля 2017 было подано заявление об отмене судебного приказа какие предусмотрены сроки рассмотрения заявления.

ответы на вопрос:

Цитата:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Отправил Мировому судье заявление об отмене судебного приказа.

Каков срок рассмотрения?

ответы на вопрос:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016). Статья 129. Отмена судебного приказа. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Меня интересовал срок от получения заявления до вынесения определения.

ответы на вопрос:

Пункт 1 ст. 6.1 ГПК РФ Вынесение определения об отмене судебного приказа. В разумный срок (точный срок законодательно не определен). Предположительно в течение пяти дней с даты получения возражений (по аналогии со сроком, установленным для выдачи судебного приказа).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение