При подаче декларации о доходах, имею ли я право воспользоваться доходами своего ООО, чтобы их учесть в имущественном вычете?

• г. Адлер

Я являюсь единственным участником ООО (100% капитала). В следующей году хочу подать заявление на имущественный налоговый вычет по поводу покупки квартиры. Помимо этого ООО, где я учредитель и участник, я работаю по найму на другом предприятии. При подаче декларации о доходах, имею ли я право воспользоваться доходами своего ООО, чтобы их учесть в имущественном вычете? Спасибо,

Ответы на вопрос (2):

При заявлении имущественного вычета Вы можете воспользоваться только Вашими доходами как доходами физ.лица, и если эти доходы облагаются НДФЛ по ставке 13%.

С уважением,

Уважаемая Олеся!

Нет не можете. Так как доход организации не является Вашим личным. Ваш личный доход состоит из заработной платы, которую вы получаете в совем ООО, прибыли как участник ООО, и заработной платы, которую Вы получаете по месту работы на другом предприятии. Из данных сумм Вы можете получить вычет.

ООО "ЮкСпор" адвокат Елизарова И.Н.

Санкт-Петербург