При подаче декларации о доходах, имею ли я право воспользоваться доходами своего ООО, чтобы их учесть в имущественном вычете?

• г. Адлер

Я являюсь единственным участником ООО (100% капитала). В следующей году хочу подать заявление на имущественный налоговый вычет по поводу покупки квартиры. Помимо этого ООО, где я учредитель и участник, я работаю по найму на другом предприятии. При подаче декларации о доходах, имею ли я право воспользоваться доходами своего ООО, чтобы их учесть в имущественном вычете? Спасибо,

Ответы на вопрос (2):

При заявлении имущественного вычета Вы можете воспользоваться только Вашими доходами как доходами физ.лица, и если эти доходы облагаются НДФЛ по ставке 13%.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Олеся!

Нет не можете. Так как доход организации не является Вашим личным. Ваш личный доход состоит из заработной платы, которую вы получаете в совем ООО, прибыли как участник ООО, и заработной платы, которую Вы получаете по месту работы на другом предприятии. Из данных сумм Вы можете получить вычет.

ООО "ЮкСпор" адвокат Елизарова И.Н.

Санкт-Петербург

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по имущественному вычету. В 2011 с женой купили квартиру. Декларацию о доходах за 2011 года не подавали. Вопросы:

1. Чтобы сейчас получить имущественный вычет, мы должны в этом году подать декларации за 2011, 2012?

2. Я уже раннее воспользовался имущественным вычетом при покупки комнаты. Соответственно право на него у меня пропало. Сейчас по сути правом имущественного вычета обладает супруга. Она в декрете, дохода не имеет. Может ли она отказаться от имущественного вычета в мою пользу, чтобы им воспользовался я?

Могу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке квартиры в 2008 году (согласно представленной декларации о доходах за 2007 год), если договор купли-продажи заключен в декабре 2007 года, а государственная регистрация этого договора прошла в январе 2008 года. Налоговые органы по результатам акта камеральной налоговой проверки предлагают отказать в получении вычета в 2008 году, т.к. государственная регистрация договора купли-продажи произошла в январе 2008 году и, следовательно, право собственности на эту квартиру наступило в 2008 году. В связи с этим имущественный налоговый вычет может быть предоставлен только по окончании 2008 года. Правы ли налоговые органы? И какие нормативные документы или акты подтверждают или опровергают данное высказывание.

За ранее спасибо!

В 2014 году работодатель предоставил имущественный вычет по справке с налоговой, а но не учел стандартные вычеты, также лечилась. Можно ли учесть по декларации в налоговой первоочередные льготы, а сумму имущественного вычета, представленного налоговым агентом уменьшить и перенести на следующий год?

Разъясните пожалуйста следующий вопрос по имущественному налоговому вычету.

В 2002 году я заключил договор долевого участия и полностью оплатил его стоимость. В 2003 году я получил квартиру по этому договору, а в 2004 году оформил право собственности.

По налоговой декларации за 2004 год мне был предоставлен имущественный налоговый вычет на покупку квартиры.

Вопрос состоит в том, что делать с декларациями за 2002 и 2003 год: я подавал их своевременно в предыдущие годы и по ним мне предоставлялся социальный налоговый вычет (обучение детей, медицинские услуги), который не покрывал полностью сумму подоходного налога, уплаченного за эти годы.

Поэтому вопрос: можно ли подать за эти годы декларацию повторно чтобы получить имущественный налоговый вычет также и за 2002-2003 год (на суммы оставшиеся после предоставления социального налогового вычета)?

Спасибо.

В 2011 году приобрели квартиру. Оформлена на меня. Муж в налоговой, для оформления имущественного вычета, написал доли в заявлении 100% и 0% (мне). Имею я право воспользоваться имущественным вычетом при покупке другой квартиры. Спасибо.

Если жена откажется от налогового вычета при совместной покупки квартиры, чтобы муж получил максимальный налоговый вычет, будет ли она иметь право на вычеты при следующей покупке?

Вопрос об имущественном налоговом вычете:

В 2002 году полностью заплатил за квартиру в новостройке. Дом сдан Гос. комиссии в августе 2002 года. Получение свидетельства о собственности планируется в феврале 2003 года. Можно ли после получения свидетельства воспользоваться правом на имущественный вычет при подаче налоговой декларации за 2002 год?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос касается имущественного налогового вычета. Квартира куплена в декабре 2011 года с частичным использованием ипотечного кредита (1345800 р. + 500000 р. ипотека). Имущественным налоговым вычетом по стоимости квартиры воспользовалась, сдав декларацию за 2011 год. Хочу получить имущественый налоговый вычет по уплаченным процентам. С декабря 2014 года не работаю (пенсионер). Ипотечный кредит погашен 30 ноября 2014 года. Возможно ли сдать в 2016 году декларации на имущественный налоговый вычет уплаченных процентов по ипотеке за 2012, 2013, 2014 гг.? За какие годы для этого приложить справки 2-НДФЛ?

Спасибо. С уважением, Галина Владимировна.

Как физическое лцио, продал-приобрел недвижимость в 2003 году.

Имею право на имущественный налоговый вычет.

В течение какого срока я должен подать заявление на вычет и налоговую декларацию за 2003 год для получения указанного вычета по уплаченному налогу на доходы физических лиц за 2003 год.

При подаче указанной декларации в апреле 2003 года налоговый инспектор заверил меня, что я могу подать заявление на вычет в течение трех лет с момента окончания налогового периода, за котрый предоставляется вычет.

Налоговую декларацию за 2003 год я могу подать вместе с заявлением.

Прав ли налоговый инспектор?

Могу ли я в 2005 году подать заявление на вычет по налогу, уплаченному в 2003-2004 годах и налоговые декларации за 2003, 2004 гг.

С уважением,

Каким образом осуществляется имущественный налоговый вычет при продаже квартиры, находящейся в собственности (наследство) более 10 лет и последующей покупке другой квартиры, большей по метражу? "Взаимозачетом"? Или можно при покупке другой оформить ее на другого члена семьи для получения имущественной вычета?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение