Как правильно считать сумму алиментов в УСН Доход 6% по решению суда и пенсионного фонда - пристав или предприниматель? Ссылки на закон.

• г. Новосибирск

Являюсь предпринимателем УСН "Доход" 6%. Алименты по суду 25% с дохода. Ежемесячную сумму алиментов считал так: Алименты=Доход-Страховые взносы (Пенсионное страхование, медицинское страхование)*25%. Пристав, указал на то, что я считаю не правильно, что считать нужно: Алименты=Доход*25%. Кто прав? Укажите ссылки на закон?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Алименты должны рассчитываться исходя из доходов после вычетов всех налогов и обязательных платежей.

Если можно ссылку на закон для пристава?

Укажите приставу на следующий нормативный акт...

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. РАЗМЕР УДЕРЖАНИЯ из заработной платы и иных доходов ДОЛЖНИКА исчисляется из суммы, оставшейся ПОСЛЕ УДЕРЖАНИЯ НАЛОГОВ.

А обязательные страховые взносы (пенсионное страхование, медицинское страхование), это разве считаются налогами, как описано в данной статье?

Нет, не являются. Читаем закон буквально - ,,после удержания налогов,,. Таким образом, алименты удерживаются во вторую очередь после вычета налога на прибыль.

Выплаты в Пенсионный фонд РФ и в фонд ОМС являются страховыми платежами, но не налогами.