Вопрос законности оплаты услуг мужа председателя СНТ - компетентность, спорные правила и возможность оплаты частному лицу

• г. Москва

Председатель СНТ разработала правила проживания на территории садоводство и вынесла вопрос принятия данных правил на общее собрание.

Правила разрабатывал её муж, за разработку правил он просит оплатить 20 000 рублей. Правила не однозначный и спорные. По большей части скопированы из находящихся в открытом доступе правил других снт. Муж председателя пенсионер, юридическим образованием не обладает.

Вопрос, насколько законна, оплата таких мнимимых услуг мужа председателя снт и возможна ли оплата таких услуг не организации имеющей право оказывать услугу по разработки юридически значимых документов, а частному лицу.

Ответы на вопрос (2):

Оплата законна будет, если будет принято об этом решение общего собрания.

Нанимать частное лицо СНТ вправе.

Спросить
Пожаловаться

Игорь, вынесите на рассмотрение общего собрания следующее предложение: что Вы (или ваша жена, например) составите такие же точно правила, но за 5 000 руб. Я думаю, оно многим понравится.

Спросить
Пожаловаться

На основании чего общее собрание членов СНТ должно уполномочить председателя СНТ подписать договор на разработку проекта межевания территории с организацией предоставляющей такие услуги.

С ФЛ был заключен договор подряда на разработку сайта. Стоимость - 900 000 р. ФЛ не ялвяется ни ИП, ни ЮЛ. Разработка сайта заключается в разработке дизайна и разработке функциональной части. Эти работы могут выполняться как одним подрядчиком, так и разными, но при этом, в данном конкретном случае, разработка функциональной части сайта невозможна без разработки дизайна.

Предпринимательская деятельность - это деятельность, ..., направленная на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение прибыли. Такой договор был заключен единожды. Можно ли данную работу рассматривать как систематическое получение прибыли, учитывая, что она состоит из нескольких частей, но все они выполняются в рамках одного договора. Срок действия договора - 6 месяцев.

Правлением ТСЖ избран новый председатель. Имеет ли вновь избранный председатель заключать и подписывать договоры от имени ТСЖ до внесения изменений в ЕГРЮЛ о лицах имеющих право без доверенности действовать от имени юр лица? Или право подписи юридически значимых документов остается за предыдущим председателем, пока сведения о новом председателе не внесены в ЕГРЮЛ? Полномочия председателя ТСЖ.

Вопрос о председателе ЖСК.

Каким образом председатель старого дома ЖСК может по своему желанию уйти со своего поста? Понятно, что вопрос переизбрания председателя должен решаться на общем собрании, но выбрать нового председателя, думаю, будет нереально, т.к. нет желающих. Как председателю в этих условиях (при практической невозможности переизбрания) юридически правильно оформить свой уход со своего поста? Трудовой кодекс на председателя ЖСК распространяется?

Спасибо за ответы.

На основании каких документов организация может оказывать гражданам юридические услуги. Дело в том, что я обратился в фирму что бы мне оказали юридическую помощь, в этой фирме мне подготовили документы для предоставления их в суд, но оказалось, что эти документы юридически полностью безграмотны. Когда я стал выяснять в этой фирме есть ли у них какие-либо документы подтверждающие, что они могут оказывать юридические услуги, оказалось, что таких документов у этой фирмы нет, это обычное ООО, сотрудники фирмы не адвокаты и не юристы. Более того в этой фирме мне сказали, что для предоставления гражданам юридических услуг вообще никаких документов организации иметь не нужно! Так ли это?!

Объясните пожалуйста, какими законами регулируется оказание юридических услуг гражаднам?

Нашей проектной организацией был разработан проект……….. , для данного проекта, согласно СП 5.13130.2009 « Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования (с Изменением N1)» запроектировано автоматическое пожаротушение.

В данный момент заказчик отказывается выполнять автоматическое пожаротушение, в связи с большими денежными затратами. В этом случае, наша организация настаивает на разработке СТУ.

Заказчик, так же отказывается от разработки СТУ, ссылаясь на пункт 2 документа «О порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства», утверждая, что не требуется разработка СТУ, а достаточно будет выполнить расчет пожарных рисков.

Вопрос: достаточно ли будет выполнить расчет пожарных рисков или необходимо разработка СТУ.

Оплата услуг юриста

Подскажите, если договор на оказание юридических услуг заключен с физлицом, есть акт выполненных работ и расписка в получении денег за конкретную услугу (составление претензии и судебного иска), этого будет достаточно для суда и ответчика как подтверждение оплаты юридических услуг? Надо ли доказывать, что физлицо, с которым заключен договор, это именно юрист и имеет право оказывать юридические услуги? Нужно ли представлять в суд копию паспорта юриста, с которым заключен договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение Общего собрания садоводов о недоверии к председателю садоводства и о снятии его с должности председателя садоводства. Председатель садоводства считает это Решение незаконным, т.к. Общее собрание садоводов не имело надлежащего кворума. Но при этом, председатель садоводства не подал в суд заявления о признании Решения Общего собрания садоводов незаконным. После какой даты Решение о снятии председателя с поста приобретает правовой статус, если оно не оспорено.

Срок полномочий председателя ЖСК закончился в 2010 г. данный факт подтверждён судом. И с момента 2010 г. переизбрания председателя не происходило как положено по уставу а точнее каждые 2-ва года перевыборы.

Вопрос может ли не легитимный председатель либо с председатель с оконченным сроком полномочий в ЖСК заключать договора на оказание юридических услуг для целей самого ЖСК?

А так же может ли он пользоваться общедомовым счётом для перечисления оплаты по договору юридических услуг оказанных непосредственно для целей ЖСК? к примеру юридические консультации, оформление исковых заявлений, привлечение юриста к сбору документов для передачи их в суд.

После переизбрания на общем собрании СНТ председателя СНТ, бывший председатель не сдает учредительные и финансовые документы вновь избранному председателю. Куда обратиться?. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение