Протокол на езду без удерживающего кресла написали на водителя, а штраф пришёл на владельца авто. Правильно ли это?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства ОСВОБОЖДАЕТСЯ от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что В МОМЕНТ фиксации административного правонарушения ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО находилось во владении или В ПОЛЬЗОВАНИИ ДРУГОГО ЛИЦА.

Вам необходимо составить жалобу на постановление об административном правонарушении и подать её в районный суд по месту нахождения того подразделения ГИБДД к которому относится инспектор выписавший его.

Статья 30.1. КоАП РФ. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

Вы должны обжаловать наказание в 10-ти дневный срок со дня вынесения постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).