Дарственная меня больше всего волнует.

• г. Ивантеевка

Квартира в собственности на бывшего мужа и несовершеннолетнюю дочь (11 лет) . Бывший не проживает уже много лет, комната закрыта а мы с дочкой в другой комнате (я от приватизации отказалась) , у меня вопрос - он говорит, что хочет продать комнату и в тоже время он говорит, что если я не куплю (хотя официально предложения не поступало от него) , а на словах назвал цену, но я не знаю комнаты столько не стоят, цена просто заоблачная, потом он заявил, что он комнату подарит, как он сможет это сделать. Дарственная меня больше всего волнует.

Ответы на вопрос (1):

Продать комнату в квартире Ваш бывший муж не вправе, т.к. она ему не принадлежит. Ему принадлежит 1/2 доля в праве общей долевой собственности на квартиру, а это не одно и то же, что комната в двухкомнатной квартире. Продать свою долю он может при условии соблюдения приоритеного права другого собственника на приобретение этой доли. Подарить долю он может и без соблюдения этого права.