Сокращение отдела в госслужбе - работник в больнице может сохранить работу, если подпишет согласие сегодня

• г. Нижний Новгород

Госслужба. Реорганизация отдела. Предупреждение о сокращении подписано. Вакантные должности предложены. Приказ о сокращении 15.05.издан. А с 7.05 работник попадает в больницу в стационар. Работник готов продлить трудовые отношения, для этого надо подписать согласие. Он может это сделать сегодня, убежав из стационара, ведь после выхода с больничного будет уже поздно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Зоя. Нет. Покидать стационар нельзя иначе будут проблемы с больничным листом. Подписать согласие можно в первый день после выздоровления.

Спросить
Пожаловаться

В учреждении проведена реорганизация-слили два отдела в один, при этом проведено сокращение штата. Во вновь созданном отделе мне была предложена только одна должность - самая низшая, на 2 ступени ниже той, что я занимала до сокращения. Остальные сотрудники отдела получили аналогичные должности без понижения. Во вновь созданном отделе мне была предложена только одна должность, в целом по организации мне предложен список должностей в других отделах. Пришлось согласиться на нижестоящую предложенную должность в своем отделе, чтобы не увольняться по сокращению. Насколько правомерны действия администрации, которая не предложила мне все вакантные должности в отделе, ссылаясь на то, что она не обязана предлагать все имеющиеся должности. Также администрация указывает, что вакантные должности в отделе были предложены другим сотрудникам отдела, которые на них согласились ранее, чем мне было было вручено уведомление о сокращении (уведомления о сокращении вручались всем лично в руки в разные сроки в зависимости от нахождения на рабочем месте, в отпуске, или на больничном, я получила уведомление на руки через две недели после того, как издан приказ и уведомления получила основная масса сотрудников). Каковы шансы на оспаривание действий администрации в суде?

Проходят ОШМ. Издан приказ о сокрашении должностей из штата, работники уведомлены 13.03.2012 за два месяца, но в этих уведомлениях не были предложены вакантные должности. Правда вакантные должности не соответствовали квалификации сокращаемых должностей. 04.05.2012 работникам направлены повторные уведомления уже с предложением вакантных (всех какие есть) должностей, в котором формулировка и основание сокращения не изменились, предупреждение о сокращении с сылкой на дату вручения первого уведомления т.е. 13.03.2012. Законно ли такое уведомление?

Приказ об увольнении по сокращению штата должен подписываться работником до или после ВСЕХ предложенных вакантных должностей. Какова процедура подписания данного приказа работником. Имеет ли право работник не подписать данный приказ, если ему не были предложены ВСЕ вакантные должности на предприятии и главное предложены должности с окладом в два раза ниже сокращаемой должности. Спасибо.

В организации сократили работника. 29.05.2015 работник получил уведомление о сокращении. Сроки соблюдены. Работнику не была предложина ни одна из вакантных должностей, в связи с их отсутствием. В организации действует такое правило, что вакантные должности висеть не должны. Т.е., как кто-то увольняется, должность убирается из штатного расписания и наоборот, если подразделению требуется работник, они подают заявку в отдел кадров и отдел кадров занимается поиском кандидата.

После того как кандидат найден, издается приказ о введении в штатное расписание должности.

За неделю, до того, как работник получил уведомление о сокращении, был издан приказ о введении в штатное расписание должностей, на некоторые из которых мог претендовать и работник. Мало того, должности вводились в штатное расписание, только спустя 3 месяца после издания приказа. Естьдоказательства того, что работодатель знал о предстоящем сокращении, еще за месяц до уведомления работника. Т.е., по сути, хоть и приказ о введении изменений в штатное расписание был издан за неделю до приказа о сокращении, работодатель знал, что работник может претендовать на эти должности, однако, он заключи договор с другим лицом, который пришел по собеседованию и готов был приступить к работе через 3 месяца, когда должность будет введена в штатное расписание.

Вопрос: можно ли заключить договор с работником, если должность, на которую он претендует нет в штатном расписании и появится только через 3 месяца?

Спасибо.

Госпитализировали в городскую больницу в стационар. После прохождения лечения в стационаре, нужно идти в поликлинику (возможно на дневной стационар или амбулаторное лечение, с продлением больничного листа). В городе в котором я живу я еще не прикрепился ни к одной больнице. Если напишу заявление на при крепление к какой либо поликлинике, они могут рассматривать до 30 дней. А выписывают со стационара после госпитализации уже через три дня. Как быть?

Увольнение работника протестом прокурора признано незаконным и приказ об увольнении отменен. На момент отмены приказа об увольнении должность на которую надо восстановить работника сокращена, работник ознакомлен с приказом о сокращении должности, ему были предложены вакантные должности. На работу он ходит мотивируя тем, что его должности не существует, может ли организация уволить его за прогул без уважительных причин.

Десять дней назад в организации проведена процедура по сокращению штата и численности 18 марта издан приказ о сокращении, розданы уведомления работникам оповестили центр занятости и т.д.-все процедуры соблюдены. Сегодня Руководство принимает еще решение наряду с процедурой сокращения провести реорганизацию двух отделов в организации путем присоединения одного отдела к другому. Причем начальник отдела присоединяемого отдела на больничном и не скоро выйдет. Как правомерно пощагово провести обе процедуры и совместимы ли они, ведь с присоединяемого отдела то же попадают работники под сокращение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Открыл больничный терапевт, то может ли его продлить гинеколог (если я попала в стационар) ?

Если да, то никого не смутит что это два разных специалиста и совершенно разные диагнозы.

Больничный который открыла терапевт отказались продлевать гинекологи в стационаре, выписали новый по факту нахождения в стационаре. По выходу из стационара пошла к терапевту чтоб она мне закрыла свой первый больничный. Она отказалась сказала что должны были сделать это гинекологи.

Пока Работник находился в отпуске, его должность сократили. После выхода с отпуска работника уведомили о сокращении, сколько месяцев надо платить работнику по сокращению?

Был открыт больничный в поликлиники в это же день положили в стационар с одной ито же болезнью на прием в поликлинику надо было прийти а я лежу в стационаре что делать когда будут выписывать из стационара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение