Заключение договора отступки с ОАО «Сбербанк России» для полного погашения ипотеки и переписи доли без выплат в пользу супруга

• г. Волгоград

02.11.2013 г. вступили в брак, в период которого заключили с ОАО «Сбербанк России» кредитный договор на сумму 1 300 000 руб., сумма полного погашения 2 374 818 руб. 61 коп. В договоре выступили в качестве солидарных заемщиков. На кредитные средства приобрели в общую долевую собственность по 1/2 доли на каждого жилой дом и земельный участок. При этом общий долг по кредитному договору оплачиваю только я, всего внес 1 437 581 руб. 64 коп. Таким образом, остаток задолженности на 30.12.2018 г. составлял 937 236 руб. 97 коп.

Можем ли заключить договор отступки, на условиях: я погашаю полностью ипотеку, а она переписывает долю и не производит в мою пользу никаких выплат. Т.к. жене присудили выплаты мне в размере 383 961 руб. 30 коп., а платить ей нечем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лев!

Вы можете заключить соглашение нотариально и оговорить в нем условия исполнения решения суда. Как я понимаю у вас оно состоялось.