Бывший муж требует ДНК-экспертизы для определения отцовства - если дочь не придет в суд, лишат лишат отцовства?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Бывший муж моей дочери подал в суд на проведение днк экспертизы по отцовству. Если доч не явится в суд, бывшего мужа лишат отцовства?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Если ваша дочь не придет для проведения экспертизы, то суд вправе удовлетворить требования истца и признать те обстоятельства, на которые ссылается истец.

Спросить
Пожаловаться

Да. его лишат отцовства. Т.к в данном случае суд примет во внимание что одна сторона уклоняется от проведения экспертизы. И истолкует все в его пользу (ст. 79 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Если дочь не явиться в суд, гражданское дело по иску об установлении отцовства будет разрешено без нее, а иск будет удовлетворен в силу ч. 3 ст. 79 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если ваша дочка является ответчиком по делу и не явиться, то суд может принять заочное решение по делу, в соответствии со ст. ст.233-236 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае не явка на судебное заседание ведёт к удовлетворению исковых требований истца в полном объёме. Если ДНК экспертиза необходима для аннулирования записи в свидетельстве о рождении об отце ребёнка, уклонение от прохождения экспертизы, неявка на судебные заседания, трактуются в пользу истца.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Судебное заседание скорее всего отложат. Если дочь не заявила о рассмотрении дела без неё и отсутствуют данные о причинах неявки. Если заявила о рассмотрении дела без её участия или не явилась второй раз без уважительных причин суд может вынести решение. Данный факт будет не в пользу Вашей дочери. У суда будет право признать факт установленным - а именно установить, что бывший муж не является отцом ребенка.

Что касается экспертизы ДНК, то она является одним из доказательств по делу. Ст.55,56,79 ГПК РФ.И подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами

В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).

21. В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если ваша дочь не явится в суд, то дело будет рассмотрено в ее отсутствие и судья вынесет решение в пользу истца и удовлетворит исковые требования (ст 79 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Уточните, он оспаривает отцовство или наоборот устанавливает его? И каковы причины неявки в суд дочери?

Если она явится без уважительных причин, то в соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело будет рассмотрено без ее участия.

Но в этом случае у неё не будет возможности представить свои доводы суду и защитить свои интересы.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж подал иск в суд об оспаривании отцовства. Я приняла его исковые требования и суд 1-ой инстанции без ДНК принял решение о лишении его отцовства. Но бывший муж в течение месяца подаёт аппеляционную жалобу в Краевой суд и настаивает на ДНК. Сегодня был суд в Краевом суде и он вынес постановление о проведении ДНК. Я не хочу, чтобы бывшего мужа по решению краевого суда восстановили в отцовстве. Что мне делать? Не ходить с ребенком на экспертизу? Но тогда решение примут в пользу бывшего мужа. Пойти на экспертизу, она установит, что он отец. Как быть?

Моему сыну 15 лет. Бывший муж с 2002 г. не платит алименты. В 2009 г. по инициативе бывшего мужа сделали добровольную экспертизу ДНК на предмет определения отцовства нашего общего сына. Результат 99,99977...%. Чтобы не платить алименты бывший муж сейчас вышел в суд с иском об оспаривании отцовства и ходатайством о проведении суд. экспертизы. По не официальным источникам известно, что бывший муж выходил на судью с попыткой его подкупа. Вчера была проведена ДНК экспертиза. Как быть если все же бывшему мужу удастся договориться и сфальсифицировать результат? Как добиться проведения рецензии в случае фальсификации и добиться проведения повторной экспертизы?

Бывший муж дочери, через суд провел экспертизу, которая показала, что ребенок не его. Дочь не согласна с экспертизой и подала аппеляционную жалобу о проведении повторной экспертизы. Областной суд отказал в проведении другой экспертизы. Дочь настаивает, что ребенок от бывшего мужа. Как доказать, что это его ребенок. Почему бывший муж отказывается от проведения повторной экспертизы.

Отец моего ребенка подал иск об оспаривании отцовства. Если мы соглашаемся с иском, и суд его лишает отцовства (без экспертизы), сможет ли он впоследствии восстановить отцовство (например, также, посредством экспертизы ДНК)?

В моей ситуации-Подала в суд на бывшего гражданского мужа на установление отцовства и выплате алиментов на совместного ребенка. На суд не приходил и на экспертизу тоже. Суд вынес заочное решение об установлении отцовства и назначил алименты, когда на недвижимость был нанесен арест-то бывший муж подал в суд об отмене заочного решения и проведении экспертизы. Судья на процессе говорил что теперь расходы по оплате экспертизы возложены на мужа, а в определении написано что я несу расходы. Это законно? И вообще я передумала подавать на алименты и устанавливать отцовство-могу ли я что-то написать в суд и прекратить этот весь процесс?

После развода бывший муж подал в суд заявление на отказ от ребенка, суд назначил нам экспертизу ДНК. Экспертиза подтвердила его отцовство на 99,99999%. Могу ли я подать на бывшего мужа на возмещение морального вреда?

Мною подано заявление в суд на установление отцовства и взыскании алиментов на бывшего мужа (гражданский брак) еще в декабре 2017 года. Так как отцовства он не признал, суд назначил экспертизу ДНК. Я настаивала на скорейшем проведении экспертизы, но бывший попросил перенести экспертизу на начало марта. За день до проведения назначенной даты, он прислал в суд телеграмму с просьбой отложить экспертизу на другой срок по причине плохого самочувствия. Теперь не выходит на связь. Я так понимаю что алименты будут назначены с даты подачи заявления, а не с момента установления отцовства? ВОПРОС: как ускорить проведение экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы подали на оспаривание отцовства, так как с момента развода не прошло 300 дней ребенка записали на бывшего мужа! Суд назначил нам медицинскую экспертизу, но бывший муж на неё не явился, поэтому её не сделали! Как суд это рассмотрит?! И могут подтвердить мой иск?! Вычеркнут бывшего мужа из акта записи?! И на суд он не явится сказал тоже!

Может ли суд отказать в прведении экспертизы. И сколько сейчас стоит такая экспертиза...

В июле 2015 года я подала на установление отцовства в суд. На заседании ответчик признал отцовство без днк. написал заявление в признание отцовства. Теперь подает в суд на оспаривание родительских прав и проведении экспертизы днк. подскажите имеет ли он на это право за чей счет будет проведена экпертиза и проезд к месту экспертизы так как мы проживаем далеко от города где проводят экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение