Бывший муж требует ДНК-экспертизы для определения отцовства - если дочь не придет в суд, лишат лишат отцовства?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Бывший муж моей дочери подал в суд на проведение днк экспертизы по отцовству. Если доч не явится в суд, бывшего мужа лишат отцовства?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Если ваша дочь не придет для проведения экспертизы, то суд вправе удовлетворить требования истца и признать те обстоятельства, на которые ссылается истец.

Да. его лишат отцовства. Т.к в данном случае суд примет во внимание что одна сторона уклоняется от проведения экспертизы. И истолкует все в его пользу (ст. 79 ГПК РФ)

Если дочь не явиться в суд, гражданское дело по иску об установлении отцовства будет разрешено без нее, а иск будет удовлетворен в силу ч. 3 ст. 79 ГПК РФ.

Если ваша дочка является ответчиком по делу и не явиться, то суд может принять заочное решение по делу, в соответствии со ст. ст.233-236 ГПК РФ.

В Вашем случае не явка на судебное заседание ведёт к удовлетворению исковых требований истца в полном объёме. Если ДНК экспертиза необходима для аннулирования записи в свидетельстве о рождении об отце ребёнка, уклонение от прохождения экспертизы, неявка на судебные заседания, трактуются в пользу истца.

Это лучший ответ

Судебное заседание скорее всего отложат. Если дочь не заявила о рассмотрении дела без неё и отсутствуют данные о причинах неявки. Если заявила о рассмотрении дела без её участия или не явилась второй раз без уважительных причин суд может вынести решение. Данный факт будет не в пользу Вашей дочери. У суда будет право признать факт установленным - а именно установить, что бывший муж не является отцом ребенка.

Что касается экспертизы ДНК, то она является одним из доказательств по делу. Ст.55,56,79 ГПК РФ.И подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами

В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).

21. В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

Здравствуйте.

Если ваша дочь не явится в суд, то дело будет рассмотрено в ее отсутствие и судья вынесет решение в пользу истца и удовлетворит исковые требования (ст 79 ГПК РФ).

Добрый день.

Уточните, он оспаривает отцовство или наоборот устанавливает его? И каковы причины неявки в суд дочери?

Если она явится без уважительных причин, то в соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело будет рассмотрено без ее участия.

Но в этом случае у неё не будет возможности представить свои доводы суду и защитить свои интересы.