В любом случае сменить ее в будущем на Сидоров будет одинаково просто/сложно или есть нюансы?

• г. Санкт-Петербург

Родился сын. Хотим его конечно же поскорее зарегистрировать.

Вопрос в следующем (образно, чтобы понятнее было):

Моя фамилия - Иванова, у мужа - Петров, он хочет сменить ее на Сидоров (но не скоро, т.к. до этого нам предстоит суд, все это может затянуться на несколько месяцев)

Я хочу чтобы малыш в конце концов (пускай через год или сто лет) тоже стал Сидоровым.

Сейчас есть разница какую мы дадим малышу фамилию? Мою - Иванов или папину - Петров?

В любом случае сменить ее в будущем на Сидоров будет одинаково просто/сложно или есть нюансы?

Брак гражданский - будет установление отцовства.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Какая будет фамилия Вашего ребенка большой разницы нет. Так как в дальнейшем у Вас с мужем не будет разногласий по смене фамилии ребенка, да и муж будет носить эту фамилию...

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина! Сейчас никакой разницы нет, какую фамилию дать ребенку, сменить ее на фамилию отца ребенка будет одинаково легко.

Спросить
Пожаловаться

Не важно абсолютно, какая фамилия будет присвоена ребенку. До установления отцовства ребенок вообще может иметь только фамилию матери. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Какая фамилия будет у ребёнка? Установлено через суд отцовство Петрова. Ребёнок носит девичью фамилию матери Иванова. На момент установления отцовства мать в браке и имеет фамилию мужа - Сидорова. Т.е. отец - Петров, мать - Сидорова, ребёнок - Иванов.

Я, выхожу замуж, планирую менять фамилию с Ивановой на Петрову (условно), есть ребёнок - 2 года, который был рожден в неофициальном браке и после рождения был записан на мою фамилию (Иванов). Изначально в графе отец стоял прояерк, в последствии отцовство было установлено не в добровольном порядке, а по суду. Отец - Сидиров.

Вопрос: могу ли я после замужества поменять сразу фамилию ребенка с Иванова на Петрова без согласия отца (Сидорова)?.

Ведь по сути, моя фамилия изменится, и в свидетельстве у малыша будет матт-Петрова, отец - Сидоров, а он сам Иванов? Каламбур же какой-то!

Насколько правильно составлен полученный в суде Исполнительный лист по взысканию алиментов. Дело в том, что муж при заключении брака взял мою фамилию. Родился ребенок и все мы были на одном фамилии Ивановы. Спустя время муж снова сменил фамилию на свою и стал Сидоров. При разводе он был Сидоров. Через пару лет после развода я подала на алименты, в заявлении указывала его фамилию-Сидоров. Но при рассмотрении дела прилагала свидетельство о перемене фамилии мужа, т.к. в свидетельстве о рождении ребенка он прописан как Иванов. Недавно на руки получила решение суда и исполнительный лист, где он везде указан, как

Иванов (Сидоров). Вопрос в следующем, насколько верно была указана фамилия мужа в исполнительном листе, ведь он более 5 лет уже Сидоров, а не Иванов, и указать, наверное, было бы правильнее Сидоров (Иванов), а не наоборот. И Служба приставов будет искать по исполнительному листу именно Иванова? Или Исполнительный лист составлен верно, и мне не нужно его переделывать через канцелярию суда. Заранее спасибо.

У Иванова была гитара Страдивари. Его друг Сидоров попросил гитару на 1 месяц поиграть по договору безвозмездного пользования. Друзья заключили договор о том, что Иванов дает Сидорову гитару на месяц поиграть на международном концерте, и в конце месяца Сидоров отдает гитару обратно Иванову.

Через неделю Иванов видит свою гитару у Петрова (совершенно незнакомого ранее Иванову человека) и спрашивает у него - откуда он взял эту гитару. Петров говорит, что он купил гитару у Сидорова за 200 рублей. На полученные деньги Сидоров уехал отдыхать на Канары и его найти сейчас сложно. Иванов подает иск к Петрову об истребовании гитары в натуре по ст. 302 ГК РФ, какое решение должен принять суд - кому он отдаст гитару - первоначальному собственнику - или Петрову. Для ответа надо прочитать ст. 174 гк, 167 гк, 302 гк.

Иванов дал в долг Петрову с составлением рукописной расписки на два года денег, где было оговорено, что Петров ежемесечно будет перечислять на банковскую карту Сидорова беспроцентную сумму в течении этих двух лет. Через два месяца Иванов умирает. Петров все это время исправно перечисляет на карту Сидорова свой долг. После смерти Иванова, у Сидорова остается только ксерокопия этой расписписки сделанная с оригинала Петрова. Сидоров предложил Петрову переписать расписку, что якобы он дал Петрову в долг, но он отказался. Является ли ксерокопия документом для обращения в суд, на случай если Петров перестанет перечислять долг Сидорову. И как Сидорову лучше подстраховать эту сделку. Спасибо.

Согласно статьи 59 СК РФ, перемена фамилии несовершеннолетнему ребёнку возможна, только на фамилию одного из родителей. Из этого следует вопрос: мать-ИВАНОВА, отец-ПЕТРОВ, сын-ИВАНОВ. Возможно-ли поменять фамилию сына (2 годика), на ИВАНОВ-СИДОРОВ?

Ситуация такая: жена-Иванова, муж-Петров-Водкин, сын-Иванов. Сыну 2 года. Вопрос: возможно-ли поменять фамилию сына (по обоюдному согласию родителей)-на Иванов-Сидоров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, чья фамилия к чьей присоединяется? Я слышала, что фамилия жены к фамилии мужа, то есть например, если муж-Иванов, а жена-Петрова, то в качестве общей будет Иванов (а)-Петров (а)? или все-таки у жены будет Петрова-Иванова?

Иванов решил из ревности убить Петрова! Опасаясь что он сам не справиться с этим он нанял Сидорова за 100 тыс. рублей. Иванов и Сидоров приехали на дачу к Петрову! Сидоров угрожая охотничьим ружьем заставил Петрова сесть к Иванову в машину! Иванов отвез их в лес! Сидоров застрелил Петрова и совместно с Ивановым закопал труп! Квалифицировать действия Сидорова и Иванова!

Сидоровы купили автомобиль 24.01.19,а он оказался снятым с учёта 31.10.18.Алгоритм покупки был такой: Сидоровы купили у Иванова, а Иванов ездил по ДКП с Петровым и не ставил на учёт,а Петров проданный Иванову автомобиль с учёта снял. Как теперь ставить на учёт автомобиль Сидоровым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение