В любом случае сменить ее в будущем на Сидоров будет одинаково просто/сложно или есть нюансы?

• г. Санкт-Петербург

Родился сын. Хотим его конечно же поскорее зарегистрировать.

Вопрос в следующем (образно, чтобы понятнее было):

Моя фамилия - Иванова, у мужа - Петров, он хочет сменить ее на Сидоров (но не скоро, т.к. до этого нам предстоит суд, все это может затянуться на несколько месяцев)

Я хочу чтобы малыш в конце концов (пускай через год или сто лет) тоже стал Сидоровым.

Сейчас есть разница какую мы дадим малышу фамилию? Мою - Иванов или папину - Петров?

В любом случае сменить ее в будущем на Сидоров будет одинаково просто/сложно или есть нюансы?

Брак гражданский - будет установление отцовства.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Какая будет фамилия Вашего ребенка большой разницы нет. Так как в дальнейшем у Вас с мужем не будет разногласий по смене фамилии ребенка, да и муж будет носить эту фамилию...

Успехов!

Уважаемая Екатерина! Сейчас никакой разницы нет, какую фамилию дать ребенку, сменить ее на фамилию отца ребенка будет одинаково легко.

Не важно абсолютно, какая фамилия будет присвоена ребенку. До установления отцовства ребенок вообще может иметь только фамилию матери. С уважением,