Нарушение прав арендаторов - Собственник снимаемой квартиры отказывается делать пролонгацию договора и требует оплату как новой сдачи

• г. Санкт-Петербург

Мы три года снимаем квартиру и каждый год, наш собственник составляет новый договор, отказывается делать пролонгацию, соответственно берет деньги, как будто в первый раз ее сдал. Насколько его действия правомерны.

Ответы на вопрос (1):

Его действия не противоречат закону и объясняются тем, что собственник квартиры не желает регистрировать договор аренды жилья. Действующее законодательство позволяет сдавать в аренду жильё без регистрации в Росреестре на срок не БОЛЕЕ ГОДА. Таким образом, собственник, не желая обращаться в Росреестр, каждый раз заключает новый договор аренды на срок менее года. В вашем случае имеет место такой договор аренды?