Завтра суд по лишению родительских прав, органы опеки не осмотрели условия проживания ребенка

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (2):

Судебные разбирательства происходят долго, по указанию суда к вам обязательно придут органы опеки для обследования условий жизни ребенка.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Во-первых, суд вправе лишить родителя родительских прав при наличии оснований, указанных в статье 69 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ). Доказательства наличия этих оснований обязан к исковому заявлению предоставить истец согласно статьей 55, 56 ГПК РФ.

Во-вторых, согласно ч.2 статьи 70 СК РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Судья привлекает на основании статьи 47 ГПК РФ при рассмотрении иска о лишении родительских прав Орган опеки и попечительства.

Статья 47. Участие в деле государственных органов, органов местного самоуправления для дачи заключения по делу

1. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственные органы, органы местного самоуправления до принятия решения судом первой инстанции вступают в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на них обязанностей и защиты прав, свобод и законных интересов других лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, и в иных необходимых случаях суд по своей инициативе может привлечь к участию в деле государственный орган или орган местного самоуправления для достижения целей, указанных в части первой настоящей статьи.

Как готовить письменное заключение по вашему иску, это решает уже сам Орган опеки и попечительства в лице должностных лиц.

Всего Вам доброго.