Завтра суд по лишению родительских прав, органы опеки не осмотрели условия проживания ребенка

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (2):

Судебные разбирательства происходят долго, по указанию суда к вам обязательно придут органы опеки для обследования условий жизни ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Во-первых, суд вправе лишить родителя родительских прав при наличии оснований, указанных в статье 69 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ). Доказательства наличия этих оснований обязан к исковому заявлению предоставить истец согласно статьей 55, 56 ГПК РФ.

Во-вторых, согласно ч.2 статьи 70 СК РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Судья привлекает на основании статьи 47 ГПК РФ при рассмотрении иска о лишении родительских прав Орган опеки и попечительства.

Статья 47. Участие в деле государственных органов, органов местного самоуправления для дачи заключения по делу

1. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственные органы, органы местного самоуправления до принятия решения судом первой инстанции вступают в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на них обязанностей и защиты прав, свобод и законных интересов других лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, и в иных необходимых случаях суд по своей инициативе может привлечь к участию в деле государственный орган или орган местного самоуправления для достижения целей, указанных в части первой настоящей статьи.

Как готовить письменное заключение по вашему иску, это решает уже сам Орган опеки и попечительства в лице должностных лиц.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Подала в суд заявление о лишении бывшего мужа родительских прав за неисполнение родительских обязанностей и неуплату алиментов (уклоняется более 2 лет). Знаю, что органы опеки должны проверить условия жизни ребенка. На что они смотрят и какие вопросы могут задать ребенку по поводу лишения его отца родительских прав?

В каком порядке правильнее будет процедура лишения родительских прав. Сначала обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы получить акт обследования жилищных условий ребенка. Или сначала обратиться с исковым заявлением в суд и ходатайством, чтоб суд подал запрос в опеки и попечительства о составлении данного акта по месту проживания ребенка.

В суд заявление подала на лишение родительских прав, теперь надо написать заявление в органы опеки для просмотра жилья. Как составить?

Какую функцию в суде выполняет орган опеки и попечительства для расмотрении дела о лишении родительских прав, а именно: в СК и ГПК указано, что участие органа опеки в данном деле обязательно и его отсутствие служит отменом решения суда. У меня ситуация такова: орган опеки составил акт осмотра жилищных условий ребенка и акт приобщен к материалам дела, в суд. заседание, в котором будет непосредственно рассматриваться вопрос о лишении р.п. судья орган опеки не вызывает, говорит, что акта от них вполне достаточно. Следует ли мне настаивать на обязательном присутствии органа опеки в суд. заседании?

При подачи в суд искового заявления на лишение родительских прав отца, необходимо приложить следующие документы: акт обследования жилищно-бытовых условий по адресу проживания ребенка и заключение органа опеки об обоснованности подачи иска в суд. Звонила в орган опеки и попечительства там сказали, что данные документы выдаются при решении суда, как быть в такой ситуации.

10.06.2014 г. вступило в силу решение суда о лишении родительских прав (отцовства). Данный человек сегодня обращается в прокуратуру о ненадлежащем содержании ребёнка со стороны матери, которая направляет орган опеки на обследование условий проживания ребёнка.

В ходе судебного разбирательства о лишении родительских прав данное обследование проводилось.

Вопрос: может ли отец, лишённый родительских прав обращаться в различные органы по условиям проживания ребёнка и с какой периодичностью, если это возможно?

Имеют ли право органы опеки отдать моего ребенка под опеку до суда о лишение меня родительских прав, и они не говорят кому отдали, сказали узнаешь на суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник центра социальной защиты вызвала мать ребенка 11 лет для беседы. Перед этим пыталась осмотреть квартиру, где проживает ребенок. Ссылалась на письмо органов опеки. Органы опеки провери проверку условий проживания ребенка 2-мя неделями ранее. Стоит ли ходить? Или лучше дождаться суда о лишении матери родительских прав? Все это связано с заявлением бабушки ребенка в органы опеки якобы по факту неисполнения родительских обязанностей. Считается ли сопровождение бабушкой ребенка до школы и посещение ею родительских собраний фактом неисполнения родительских обязанностей матерью?

После смерти матери оформляю опеку над сводной сестрой, опека будет безвозмездной, т.к её отец не лишен родительских прав. Он готов написать отказ от ребенка, но органы опеки говороят. Что этого не достаточно для лишения родительских прав. Так ли это? лишить прав можно только через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение