Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15771

03.04.2002, 11:06

В Армении есть квартира, по наследству принадлежащая мне.

Я гражданин России. Сам я из-за удаленности распорядиться квартирой не могу. Могу ли нотариально доверить право распоряжаться ею (продать) гражданину Армении? Какие здесь существуют нюансы? Если могу, то какой нотариус может мне помочь, российский или армянский?

Ответы юристов

03.04.2002, 21:58

Вы может оформить доверенность и у российского нотариуса, но не забудьте в управлении юстиции поставить на неё апостиль, так как Россия и Армения являются участниками Гаагской конвенции о проставлении апостиля.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 14349980

30.06.2018, 23:32

Скажите пожалуйста граждане Армении в России, с Армянскими правами имеют право водить машину фирмы по трудовому договору. Спасибо.

Скажите пожалуйста граждане Армении в России, с Армянскими правами имеют право водить машину фирмы по трудовому договору. Спасибо.

Ответы юристов

30.06.2018, 23:50

По трудовому договору нет. Можно ездить на личном авто, если в/у соответствует Венской конвенции о дорожном движении (Вена, 1968 г.). Согласно пунктам 12 и 13 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона)

Цитата:
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

01.07.2018, 07:40

Артур! Работать водителем на территории России можно только с российским водительским удостоверением.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

01.07.2018, 12:45

С 01.06.2018 уже нет, не вправе. Для работы по трудовому договору и в службах такси необходимо иметь российские права.

Вопрос № 13037676

18.08.2017, 12:37

Имеет ли право гражданин Армении работать на территории России работать водителем такси?

Имеет ли право гражданин Армении работать на территории России работать водителем такси?

Ответы юристов

18.08.2017, 13:07

Гражданин Армении не имеет права на территории Российской Федерации работать профессиональным водителем такси при наличии водительского удостоверения, выданного в Республике Армения.

18.08.2017, 21:22

Статья 25 пункт 13 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»: Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Как обязательное условие, делающее возможным обмен водительского удостоверения другого государства на российское, законодательство РФ выдвигает соответствие этого документа требованиям Венской конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года. Если же иностранное водительское удостоверение этим требованиям не удовлетворяет, его обладателю остается только один выход — получить права с нуля после прохождения обучения в российской автошколе.

По завершении процедуры обмена Вы получите на руки оба документа — и новые российские права, и имеющиеся зарубежные.

Вопрос № 13438834

10.11.2017, 11:48

Имеет ли право гражданин Армении работать водителем такси с армянскими правами в России,?

Имеет ли право гражданин Армении работать водителем такси с армянскими правами в России,?

Ответы юристов

10.11.2017, 12:00

Нет, по новым правилам Вы не можете по нац. правам Армении ездить в РФ при осуществлении предпринимательской или трудовой деятельности (п.15 ст.25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»). Вы должны получить российское национальное водительское удостоверение. Для этого можно обратиться в соответствующее подразделении ГИБДД, для этого нужно предоставить пакет документов (паспорт или иное удостоверение личности, водительское удостоверение национальное, медицинская справка, заявление).

За нарушение данных положений предусмотрена ответственность как на водителя так и на работодателя. (ст. 12.32.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 50 000 руб. Если инспектор ДПС выяснит, что у водителя нет российских прав и он осуществляет поездку не в личных целях, а в рамках трудовой или коммерческой деятельности, водителю грозит штраф в размере от 5 до 15 тыс. руб. за управление транспортным средством без права на управление (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ). Помимо этого, водителя отстранят от управления автомобилем (ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ).

10.11.2017, 12:07

Нет, в настоящее время иностранцы со своим ВО могут только управлять автомобилем в личных целях, работать или заниматься бизнесом нельзя.

Вопрос № 13244767

02.10.2017, 12:10

Пожалуйста могу ли я водить машину на территории России армянскими правами, если являюсь гражданином Армении и России?

Пожалуйста могу ли я водить машину на территории России армянскими правами, если являюсь гражданином Армении и России?

Ответы юристов

02.10.2017, 12:15

Можете - исключительно в личных целях, не предпринимательских - водить машину на территории России с армянскими правами.

02.10.2017, 12:37

Лусине! Если вы являетесь гражданином РФ, то права у вас должны быть российского образца. Управлять ТС, используя армянские права вы можете только в том случае, если используете автомобиль в личных целях, а не используете для коммерческих перевозок людей и грузов. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вопрос № 12619051

01.06.2017, 01:56

Имеет право гражданин Армении армянскими правами водить в России автомобиль.

Имеет право гражданин Армении армянскими правами водить в России автомобиль.

Ответы юристов

01.06.2017, 05:30

Водить автомобиль можно, но только в личных целях, работать нельзя.

Цитата:

5. В Российской Федерации выдаются российские национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

6. Российское национальное водительское удостоверение выдается на срок десять лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

7. Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами категории "A", подтверждает также право на управление транспортными средствами подкатегории "A1" и подкатегории "B1" с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, категории "B" - подкатегории "B1" (кроме транспортных средств с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа), категории "C" - подкатегории "C1", категории "D" - подкатегории "D1", категории "CE" - подкатегории "C1E", категории "DE" - подкатегории "D1E".

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории "M".

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Международное водительское удостоверение выдается на срок до трех лет, но не более чем на срок действия российского национального водительского удостоверения.

Выданное в Российской Федерации международное водительское удостоверение признается недействительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации.

9. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.

10. Образцы российских национальных водительских удостоверений и образцы международных водительских удостоверений утверждаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

11. В случае, если в водительском удостоверении указаны ограничения допуска к управлению транспортными средствами, данное водительское удостоверение признается действительным при условии соблюдения указанных в нем ограничений.

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Консультант Плюс: примечание.

Пункт 13 статьи 25 вступает в силу с 1 июня 2017 года (часть 2.1 статьи 3 Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 23.05.2015)).

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

16. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.

17. Положения, предусмотренные пунктами 13 и 16 настоящей статьи, не применяются в случаях участия транспортного средства в международном движении.

18. Порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

Вопрос № 8976549

04.12.2015, 20:48

Имеет ли право гражданин Армении с армянскими правами управлять городским транспортным средством в России?

Имеет ли право гражданин Армении с армянскими правами управлять городским транспортным средством в России?

Ответы юристов

04.12.2015, 20:59

Да, можете управлять с армянскими правами согласно п. 12 ст. 25 ФЗ О безопасности дорожного движения.

Вопрос № 14328463

23.06.2018, 15:36

Имеет ли право гражданин Армении работать водителем такси с армянскими правами в России,

Имеет ли право гражданин Армении работать водителем такси с армянскими правами в России,

Ответы юристов

23.06.2018, 15:55

нет. С 01.06.2018 г. Работа в такси предусматривает наличие российских водительских прав. На национальных правах работать больше нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских