Развод после 23 лет брака - каковы права жены на раздел квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь подать на развод. В браке 23 года. Жена прописана в двухкомнатной неприватизированной квартире с дочкой, 23 года. Я прописан в двухкомнатной квартире, оставшейся после смерти родителей, один. Квартиру я приватизировал после смерти отца 8 лет назад. Никаких сделок с квартирой, в которой я прописан еще до брака кроме приватизации не проводилось. Кроме этой квартиры я все оставляю ей, т.е с моей стороны никаких материальных претензий. В праве ли жена при разводе подать на раздел моей квартиры? Что я могу потерять?

Ответы на вопрос (2):

Приватизированная на вас квратира является вашей личной собственностью. Подать она конечно может, если не проконсультируется у юриста. Но не выиграет. Есть статья 37 СК РФ - если в период брака были значительные вложения нее, то может суд признать общей. Но доказать такое сложно и суды практически не применяют.

В любом случае, если появляется иск вам нужно обратиться на очную консультацию по вашему делу к юристу в вашем городе.

Сделка приватизации - безвозмездная сделка. Согласно ст.36 Семейного кодекса имущество, полученное одним з супругов по безвозмездным сделкам, является личной собственностью этого супруга. С уважением,