Развод после 23 лет брака - каковы права жены на раздел квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь подать на развод. В браке 23 года. Жена прописана в двухкомнатной неприватизированной квартире с дочкой, 23 года. Я прописан в двухкомнатной квартире, оставшейся после смерти родителей, один. Квартиру я приватизировал после смерти отца 8 лет назад. Никаких сделок с квартирой, в которой я прописан еще до брака кроме приватизации не проводилось. Кроме этой квартиры я все оставляю ей, т.е с моей стороны никаких материальных претензий. В праве ли жена при разводе подать на раздел моей квартиры? Что я могу потерять?

Ответы на вопрос (2):

Приватизированная на вас квратира является вашей личной собственностью. Подать она конечно может, если не проконсультируется у юриста. Но не выиграет. Есть статья 37 СК РФ - если в период брака были значительные вложения нее, то может суд признать общей. Но доказать такое сложно и суды практически не применяют.

В любом случае, если появляется иск вам нужно обратиться на очную консультацию по вашему делу к юристу в вашем городе.

Спросить
Пожаловаться

Сделка приватизации - безвозмездная сделка. Согласно ст.36 Семейного кодекса имущество, полученное одним з супругов по безвозмездным сделкам, является личной собственностью этого супруга. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой молодой человек Алексей находится в браке.

Вопрос в том, что Алексей приватизировал квартиру на себя и сына, он хочет подать на развод, но опасается того, что жена при разводе может потребовать раздела имуществ, т.е квартиры, но квартира несовместно нажита, а досталась от родителей. Имеет ли жена право на раздел квартиры? Если даже она там не прописана, а прописаны Алексей и их сын.

В браке 16 лет, есть ребёнок 14 лет, жена подаёт на развод. Квартира была куплена после двух лет брака (размен квартиры её родителей+недостающая сумма). В квартире сразу были прописаны жена, ребёнок, тёща. Я был прописан позже немного так как не имел Московской прописки. Тёща через год выписалась на другой адрес, квартира записана на жену, я в данное время снимаю квартиру. Может ли жена выписать меня из квартиры после развода, и имею я какие то права в этой квартире? Подскажите пожалуйста.

У меня такой вопрос если ребенок прописан у отца, Моя 5 летняя дочь прописана в неприватизированной кварире бывшего мужа, квартира муниципальная, где кроме нее прописан он сам и его мать, и его брат

Ребенок, рожденный в браке, был прописан у отца и остался прописан после развода в квартире вместе с отцом, а я всегда была прописана у своих родителей.

Могу ли я подать на раздел этой квартиры с выделением моему ребенку отдельной жилой площади, или доли или надо ждать когда квартиру приватизируют,

при приватизации, им необходимо наше согласие и могут ли они без моего согласия выписать моего ребенка из квартиры.

Квартира 3-х комнатная.

Находясь в браке я приватизировал квартиру, а жена написала отказ от приватизации (прописаны были оба). Потом развелись. Но после развода все еще вместе прописаны в это квартире. Могу ли как собственник выписать жену из этой квартиры?

Спасибо!

Меня зовут Игорь Владимирович.

У меня вопрос относительно возможности раздела квартиры после развода. Квартира в которой я прописан приватизирована в 1991 г на трёх человек моих родителей и меня, после смерти отца (1999 г.) квартира разделена на доли на меня и мою мать. Получена была квартира моими родителями в 1975 г. Брак с моей женой зарегистрирован в 1988 г. Ни моя жена ни мои дети не прописаны в этой квартире и в приватизации не участвовали. Может ли моя жена иметь права на часть этой квартиры при разводе.

На момент заключения брака квартира, в которой был прописан с родителями не была приватизирована. Приватизировалась квартира в равных долях (т.е. на меня и родителей) когда я уже состоял в браке. Жена и ребенок в этой квартире не были прописаны ни до приватизации ни после. Имеет ли супруга право на раздел моей доли в данной квартире при разводе?

После вступления в брак женой будет приватизирована квартира, в которой она прописана, какие права на эту квартиру будет иметь муж после развода, если он прописан в другой квартире, приватизированной им до брака. Нужно ли какое-то согласие мужа для приватизации на имя жены квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана с ребёнком в квартире родителей. Затем квартиру приватизировали и каждый имеет 1/4 часть этой квартиры т.е.доля отца, доля матери, моя доля и доля моего ребёнка (13 лет). Муж не прописан в этой квартире в приватизации не участвовал. Имеет ли муж при разводе какие-то права на эту квартиру? Квартира трёхкомнатная.

Квартира куплена до брака. Я прописан в квартире родителей. В моей квартире прописана жена и 3-х летний ребенок. При разводе что происходит с квартирой?

Собираюсь развестись с мужем. В браке мы приватизировали квартиру на несовершеннолетнего ребенка, т.е. собственник квартиры наш общий сын, еще прописан муж, я не прописана. Имею ли муж право выгнать меня из этой квартиры после развода? Икак такая квартира будет поделена по разделу имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение