Правила призыва и отсрочки от призыва при достижении 18 лет и учёбе в 11-ом классе: вопросы и возможности

• г. Сосновый Бор

Хотел бы узнать как регулируется по закону вопрос о призыве или отсрочке от призыва если молодому человеку исполнилось 22 04 04 18-ть лет, но он ещё учится в 11-ом классе и соответсвенно не здал ещё выпускные экзамены. Все причитающиеся процедуры в Военкомате пройдены. Назначенна явка 10 06 04 на призывную комиссию в чём учащийся расписался. Возникает опасение, что молодого человека могут забрать раньше, в связи с какой-нибудь необходимостью и срочностью. И можно ли получить отсрочку для сдачи вступительного экзамена в ВУЗ, учитывая что человек поступает 1-ый раз. Заранее спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Артем!

В силу п. 2 статьи 24.ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня).

С уважением