Преследуемое лицо, сбежавшее из Москвы, задержано в другом городе - вопросы экстрадиции и дальнейшей судебной процедуры

• г. Москва

А если человек жил в Москве и там завели уголовное дело подали в суд он пришел на суд потом сбежал и переехал в другой город и подали в федеральный розыск. Спустя время его задержали в том городе где скрывался я уже 2 недели немогу найти его.

Могли ли отправить его в Москву где был суд? как быть в такой ситуации? Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Порядок задержания регулируется ст.91 УПК РФ. Там же предусмотрено право на звонок с целью сообщить о задержании. Расследование преступления и судебное разбирательство осуществляются по месту совершения преступления. Если человек объявляется в розыск, то после задержания преступника этапируют к инициатору розыска. Поэтому вам необходимо искать потерянного через ГУВД МВД РФ по г. Москва либо, если это была Московская область, то через ГУВД МВД РФ по Московской обл.