Могут ли меня при разводе выселить из этой квартиры?

• г. Казань

Я замужем 14 лет, есть дети 14 и 5 лет. Живём в трёхкомнатной квартире отца мужа (приватизированного на свёкра). Свекор умер два года назад. Вселились мы в эту квартиру с самого заселения дома, проживаем в ней 13 лет. Могут ли меня при разводе выселить из этой квартиры?

Ответы на вопрос (3):

нет. вы сохраняете право пользования по ст.292 ГК РФ, 127 ЖК РСФСР

Нет, не могут. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,

Если Вы не зарегистрированы в квартире по месту жительства, то Ваше право пользования этой квартирой еще предстоит доказать. И даже если докажете, собственник может Вас выселить в судебном порядке, например, по основаниям ст. ст. 89, 135, 136 Жилищного кодекса РСФСР, ст. ст. 304, 687 ГК РФ. Надо отметить, чт суды сейчас стали более уважительно относиться к праву собственности.