Могут ли меня при разводе выселить из этой квартиры?

• г. Казань

Я замужем 14 лет, есть дети 14 и 5 лет. Живём в трёхкомнатной квартире отца мужа (приватизированного на свёкра). Свекор умер два года назад. Вселились мы в эту квартиру с самого заселения дома, проживаем в ней 13 лет. Могут ли меня при разводе выселить из этой квартиры?

Ответы на вопрос (3):

нет. вы сохраняете право пользования по ст.292 ГК РФ, 127 ЖК РСФСР

Спросить
Пожаловаться

Нет, не могут. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не зарегистрированы в квартире по месту жительства, то Ваше право пользования этой квартирой еще предстоит доказать. И даже если докажете, собственник может Вас выселить в судебном порядке, например, по основаниям ст. ст. 89, 135, 136 Жилищного кодекса РСФСР, ст. ст. 304, 687 ГК РФ. Надо отметить, чт суды сейчас стали более уважительно относиться к праву собственности.

Спросить
Пожаловаться

Развод с мужем, есть квартира, полученная от МО. Квартиру не приватизировали. При разводе я теряю право проживания в этой квартире? Может ли бывший муж выселить меня из квартиры?

Квартира в собственности отца мужа Моего свекра). Муж и свекр не хотят прописать в данную квартиру нашего сына. У меня прописка в Архангельской обл.

, можем ли мы при разводе потребовать размен квартиры или денежную компенсацию? В квартире прописаны: мой муж, я, наша дочь, сестра мужа, двое ее детей, свекровь и свекор, квартира 60 кв.м.

Квартира в собственность не оформлена. Куплена квартира мужем. Дети в квартире не прописаны. Зарегистрированы в другом городе у моих родителей. Но проживаем в течении семи лет в его квартире. Сможет он выселить меня с детьми из его квартиры?. имеют ли дети долю в квартире своего отца.?

Женщина с мужем и тремя маленькими детьми проживала в квартире мужа. Муж умер и оказалось что квартира в собственности у свекра. Свекр единоличный собственник квартиры (четырехкомнатной) .две младших детей прописаны в ней без долей. У женщины в собственности 9 кв.м в квартире отца. Свекр собирается продавать квартиру и выгоняет женщину с детьми. Что делать? Спасибо.

Я с мужем в разводе 2 года, его дом идет под снос. Квартира приватизирована. Прописаны муж и ребенок. Муж в квартиру после развода не пускает, алименты не платит. Имеет задолжность об оплате за квартиру. Могут ли при сносе дома предоставить две однокомнатные квартиры. Сейчас мы с ребенком живем в коммунальной квартире.

Развод с мужем, есть квартира, полученная от МО. Квартиру не приватизировали. При разводе я теряю право проживания в этой квартире? Может ли бывший муж выселить меня из квартиры? Проживаю в другом регионе из-за работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20 лет замужем. С 2000 года прописана в квартире отца мужа, и проживаем в ней с сыном (сыну 20 лет). Месяц назад отец дарит квартиру мужу. Муж подает на развод. Меня выселяют на улицу после развода?

Я, мой муж и наш пятилетний сын проживаем в квартире моего свёкра. Свёкор является главным квартиросьёмщиком. Мой муж и сын прописаны в этой квартире. Квартира не приватизированна. Свёкр выгнал нас из квартиры, и не пускает. Скажите пожалуйста, стоит ли нам подавать на свёкра в суд, и возможно ли мужу получить второй ордер на квартиру? Спасибо.

У меня такая ситуация. Я бабушка, проживаю в трехкомнатной квартире сейчас одна. Мой муж умер пол года назад, было два сына, младший умер два года назад, от него есть внучка 14 лет, проживает с мамой одиночкой, а старший 12 лет проживает в квартире своей жены, а прописан здесь же, за квартиру ни когда не платил. Квартира муниципальная, старший сын приватизировать её отказывается, так как хочет оставить её всю себе, а я хочу оставить в наследство внучке часть квартиры, сын прописывать её отказывается. Могу ли я принудительно разменять свою квартиру, на пример на две однокомнатные, что бы свою долю оставить внучке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение