Может ли уволить меня работодатель по статье, если заявление на увольнение я написала и отрабатываю две недели?

• г. Санкт-Петербург

Может ли уволить меня работадатель по статье, если заявление на увольнение я написала и отрабатываю две недели?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте)

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели (п.1).

Для того, чтобы уволить по своей инициативе, работодатель должен иметь основания для этого. Перечень оснований указан в ст.81 ТК РФ, и работодатель не может выйти за рамки данной нормы трудового законодательства.