Получение налогового вычета если квартира уже продана

• г. Уфа

Положен ли налоговый вычет если квартира продана по истечении 3 лет, 3 года уже получен налоговый вычет в сумме 92 тысячи.

Ответы на вопрос (1):

Да.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 15 декабря 2005 г. N 03-05-01-05/216

Комментарий ГАРАНТа

См. дополнительно в Энциклопедии хозяйственных ситуаций: "Имущественный налоговый вычет при приобретении (строительстве) жилья"

Вопрос. Налогоплательщик просит дать разъяснение о порядке применения имущественного налогового вычета, предоставленного ему в связи с приобретением в 2001 г. недвижимого имущества (квартиры) на территории Российской Федерации. Имущественный налоговый вычет, предоставленный гражданину, не был им использован в 2001 - 2003 гг. полностью. Квартира была продана налогоплательщиком в апреле 2004 г. В апреле 2005 г. им была заявлена к вычету оставшаяся часть имущественного вычета. Однако налоговая инспекция отказала в возможности получения его остатка в связи с тем, что указанная квартира к этому моменту была продана налогоплательщиком, то есть уже не находилась в собственности гражданина.

В связи с вышеизложенным налогоплательщик просит разъяснить правомерность отказа налоговой инспекции в предоставлении ему оставшейся части имущественного налогового вычета в последующие налоговые периоды.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного указанной нормой Кодекса, не может превышать 1 000 000 руб.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при строительстве или приобретении жилого дома документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, а при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Следовательно, предоставление имущественного налогового вычета связано с юридическим фактом осуществления расходов на новое строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Представление документов, подтверждающих право собственности на приобретенный жилой дом или квартиру, необходимо для установления факта приобретения объекта недвижимого имущества, в отношении расходов на строительство или приобретение которого предоставляется имущественный налоговый вычет, так же как и требование представления платежных документов связано с необходимостью подтверждения факта осуществления расходов.

Если в последующем жилой дом либо квартира были проданы налогоплательщиком, то такая продажа не изменяет факта осуществления расходов по их строительству или приобретению. При этом Кодексом не устанавливается право налогоплательщика на получение остатка имущественного налогового вычета в последующих налоговых периодах до полного его использования в зависимости от наличия этого имущества в собственности налогоплательщика в каждом налоговом периоде, за который предоставляется имущественный налоговый вычет.

Исходя из изложенного оставшаяся часть имущественного налогового вычета может быть предоставлена налогоплательщику в последующие налоговые периоды независимо от того, что в эти периоды жилой дом или квартира могут не находиться в собственности налогоплательщика.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Н.А. Комова

"

Спросить
Пожаловаться

В 2002 году приобрела квартира и использовала налоговый вычет. В 2012 году принимала участие в долевом строительстве новой квартиры. В налоговой инспекции сказали что не положен налоговый вычет, т.к. пользовалась. Тогда сумма за квартиру составила 450 000 рублей и с этой суммы был получен налоговый вычет.

Мною была куплена квартира в России в 2004 году и получен налоговый вычет 60000 рублей. В 2015 году я приобрела квартиру в Крыму и подала документы на оставшуюся сумму вычета, но мне отказывают, сославшись, что в те годы если я уже использовала такое право на вычеты, больше не положено. Правомерен ли отказ?

В 2012 году куплена квартира. Получен налоговый вычет за 2012 и 2013 года. В 2014 году продана другая дарственная квартира, находящаяся в собственности менее 3-х лет, и в этом же году куплена комната. Продажа и покупка 1,5 млн. р. Можно ли оставшийся вычет от первой квартиры перенести на квартиру приобретенную в 2014 году.

Положен ли налоговый вычет если квартира в ипотеке а за покупку ранее пиобретенной квартиры уже получен вычет в размере 10000 тр.

Я за счет личных сбережений в 2010 году приобрел квартиру. При предоставлении налоговой декларации за 2010 год мной был заявлен имущественный налоговый вычет и представлены необходимые документы. Однако по итогам 2010 года я не смог полностью использовать имущественный налоговый вычет. Летом 2011 года квартира была продана. В налоговой декларации 2011 года мной был заявлен имущественный вычет на приобретение квартиры в неиспользованной за 2010 год сумме. Налоговый орган отказал в вычете по той причине, что он не смог представить документ, подтверждающий право собственности на квартиру, так как она была к тому времени продана. Правомерны ли действия налогового органа?

Если продать квартиру раньше чем исполниться 3 года нахождения её в собственности. И уже получен налоговый 13% вычет за приобретение жилья в налоговой. Может налоговая потребовать обратно вернуть 13% вычет за то что жилье продано раньше 3 лет. Жилье в собственности с декабря 2013 года.

В 2007 году в куплена квартира и частично (не полностью) получен за нее налоговый вычет. В 2016 году квартиру продала и купила другую. Имею право на получение налогового вычета с новой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в налогах и вычетах при покупке-продаже квартир.

Куплена квартира за 600 000, на эту сумму получен возврат подоходного налога. Недоиспользованную сумму налогового вычета - 400 000 можно использовать в дальнейшем?

Вышеуказанная квартира через 2 года была продана за 900 000 и куплена другая за 1 300 000. Какие налоги нужно заплатить и какие налоговые вычеты можно получить (слышал при продаже тоже можно получить возврат)? Права собственности по всем вышеуказанным сделкам были равнодолевыми с супругой, налоговый вычет по квартире за 600 000 получен мной.

В 2008 году была куплена квартира в общую совместную собственность и получен налоговый вычет. В 2016 году куплена другая квартира, так же в общ. совместную собственность. За эту квартиру уже не положен налоговый вычет?

Какие налоговые вычеты положены при продаже квартиры?

Продана двумя договорами по 1/2. Один собственник работает, второй на пенсии, инвалид. Вычет в 1000000 положен обоим или на общую сумму продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение