Бесплатный вопрос юристам онлайн

109 юристов сейчас на сайте
2154ответов за 24 часа
Сергей, г. Москва
Сергей
11.04.2002 в 11:21
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Дарение квартира - Сергей

Правда ли, что при дарении части квартиры при совместном проживании и совместной собственности бабушки и внучки, договор дарения облагается налогом?

(Один юрист говорит облагается 5%, потому как наследник не первой очереди, а другой говорит, что не облагается.)

Может быть тогда лучше оформить ренту?

номер вопроса №15772
прочитан 8 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 11.04.2002 в 11:42
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 Личная консультация

    Проще всего оформить завещание. При вступлении в наследство при совместном проживании никаких налогов платить не надо.

    По закону при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда сумма налога:

    детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда, остальным - 10%.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0