Что делать, если мама не вступила в наследство после смерти отца, но имущество завещано мне?

• г. Краснодар

Что делать, если мама после смерти отца не вступила в его наследство, все свое имущество они завещали мне, я единственная дочь, но после смерти отца я отказалась в пользу мамы, т.е. она фактически вступила, но наследственного дела у нее нет, и что сейчас делать мне?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Необходимо решать данный вопрос путем обращения в суд.

Здравствуйте.

Тогда вам нужно действовать следующим образом:

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании факта вступления в наследство. Если мама не оформляли никакие документы по наследству, оставшемуся после смерти отца, то просто пропустите этот факт в суде. Скажите, что не могли вовремя по завещанию оформить наследство - это несколько проще нежели второй вариант.

А вот если мама по документам вступила в наследство, то здесь гораздо сложнее в части времени и сложности дела.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Если документы оформлены на маму-действуйте как я описала выше.

Вы имеете завещание от обоих родителей?