Что делать, если мама не вступила в наследство после смерти отца, но имущество завещано мне?

• г. Краснодар

Что делать, если мама после смерти отца не вступила в его наследство, все свое имущество они завещали мне, я единственная дочь, но после смерти отца я отказалась в пользу мамы, т.е. она фактически вступила, но наследственного дела у нее нет, и что сейчас делать мне?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Необходимо решать данный вопрос путем обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Тогда вам нужно действовать следующим образом:

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании факта вступления в наследство. Если мама не оформляли никакие документы по наследству, оставшемуся после смерти отца, то просто пропустите этот факт в суде. Скажите, что не могли вовремя по завещанию оформить наследство - это несколько проще нежели второй вариант.

А вот если мама по документам вступила в наследство, то здесь гораздо сложнее в части времени и сложности дела.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Если документы оформлены на маму-действуйте как я описала выше.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете завещание от обоих родителей?

Спросить
Пожаловаться

Родители умерли. Мои родственники отказались от наследственного имущества отца в мою пользу. Мама после смерти отца не вступала в наследство, не выделяла долю. Но имеет завещание на все имущество детям, где бы то оно не находилось всем детям. После находилось. После смерти мамы в наследство ни кто не вступал уже 4 года. Имею ли я право вступить в наследство на весь дом. После смерти отца одна я вступила в наследство. Спасибо.

Дом принадлежал родителям, после смерти отца в наследство вступили мама и брат, почему я не вступила не помню. Мама свою долю завещала мне, после смерти мамы брат вступил в наследство и мне досталась 1/4 доли. Брат подарил своей жене 1/4 доли, можно ли вернуть эту долю обратно?

У меня умер отец, мама вступила в наследство, я дочь отказалась от наследства в пользу мамы. Но у меня был брат он умер и у него есть двое детей, они вступили тоже в наследство. Моя отказная доля вся отойдёт маме?

Почти два года назад умерла мама. Она оставила на меня завещание. Я вступила в наследство по завещанию и по закону. В этом году умер отец и оказалось что он завещал всё своё имущество сестре. Однако квартира которую он завещал и счета были нажиты в браке. После смерти мамы эти счета и квартира не были указаны в завещании и в наследстве по закону тоже не фигурировали. При жизни супружескую долю мама не выделяла. При покупке квартира оформлялась на отца, платили за квартиру и мама и папа со своих счетов. Могу ли я сейчас вступить в право наследства на долю мамы в этой квартире? И что с банковскими счетами, открыты они на отца, являются ли они совместно нажитым с мамой имуществом? Можно ли опротестовать завещание написанное отцом на основании того что наследство по закону фактически было принято, но не в полной мере? И, если я правильно понимаю, часть квартиры всё таки принадлежит мне?

После смерти отца, дочери отказались от наследства в пользу мамы. Наследство заявлено но не оформлено. После смерти мамы наследник должен будет все имущество переоформлять на маму, а потом на себя, или сразу на себя?

В вопросе о наследстве. Мы с братом после смерти отца, отказались от его доли наследства на квартиру в пользу мамы. Право собственности на квартиру сейчас принадлежит только маме. Но брат со своей семьей проживает в этой 3 комнатной квартире мамы, без прописки. Прописана в ней только мама. Завещание при жизни мама оформлять не хочет. Вопрос: Каким образом я смогу в будущем, получить свою долю наследства?

После смерти папы ыа отказалась от его доли в пользу мамы. Мои брат отказался тоже но он живет в етой квартире с мамой.

Мама обещала переписать свою долу мне после ее смерти. Но сейчас она переминила свое мнение и хочет завещать все брату. Что мне делать?

Получу ли я своыу долю если будет записано завещание на брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама владеет дачным участком, который достался ей по наследству от ее отца (точнее отец завещал его своей жене, маминой мачехе, а она уже впоследствии отказалась в пользу моей мамы). Сейчас мама хочет завещать этот участок мне, но у нас есть еще один претендент на это наследство: мамин муж, мой отец. Если мама все же напишет завещание на меня, сможет ли мой отец отсудить у меня дачу, если взять во внимание тот факт, что это не совместно нажитое имущество?

После смерти моего папы его имущество мне досталось по завещанию. Вступила в права наследования после 6 месяцев. Через два года скончалась моя мама. При жизни мама отказалась в мою пользу от своей доли в наследстве. Правда в завещании не было речи о ее доле. Все было завешено мне его дочери. Теперь после смерти моей мамы ее внуки (дети старшей дочери, которая скончалась в 1992 году), которых я прописала после смерти папы на свое домовладение, претендуют на наследство. Какие у них права?

После смерти мамы я,введённый в заблуждение сестрой и отцом отказался от своей доли наследства (вместе с сестрой) в пользу отца. После смерти отца выяснилось, что он завещал всё движимое и недвижимое имущество сестре. Как вернуть свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение