Человек, оформивший гражданство РФ и сдавший документы в Казахстане, столкнулся с проблемой подтверждения утраты гражданства после несвоевременного обновления базы данных

• г. Москва

Человек оформил гражданство РФ и уехал жить в Россию из Казахстана 8 лет назад. Все казахские документы сдал в установленном порядке. Справки о том, что сдал документы в Казахстане предоставил в России по месту оформления гражданства.

Недавно понадобилась справка об отсутствии второго гражданства и обнаружилось, что в базе Казахстана он числится, как гражданин Казахстана. При выяснении обстоятельств чиновники признали, что кто-то просто забыл внести в базу сведения об утрате гражданства.

Но прошло 8 лет!

Как теперь человек докажет утрату/выход из гражданства Казахстана?

Ответы на вопрос (3):

Ну справку пусть даст Казахский консул, что человек выбыл из гражданства.

Спросить
Пожаловаться

В суд обратиться

Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан

Кодекс Республики Казахстан от 31 октября 2015 года № 377-V ЗРК.

Глава 32. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 305. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или юридических лиц.

2. Суд рассматривает дела об установлении фактов:

1) родственных отношений лиц;

2) нахождения лица на иждивении;

3) регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, развода и смерти;

4) признания отцовства;

5) принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта, удостоверения личности и свидетельств, выдаваемых органами записи актов гражданского состояния) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или удостоверению личности, или свидетельству о рождении;

6) наличия документов, подтверждающих владение, пользование и (или) распоряжение объектами недвижимого имущества, если у заявителя имелся правоустанавливающий документ о принадлежности имущества, но он утрачен, и указанный факт не может быть установлен во внесудебном порядке;

7) несчастного случая, если он не может быть подтвержден в ином порядке;

8) смерти лица в определенное время при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) принятия наследства и места открытия наследства, если лицо, совершающее нотариальные действия, не может выдать заявителю свидетельство о праве на наследство в связи с отсутствием или недостаточностью соответствующих документов, необходимых для подтверждения факта вступления во владение наследственным имуществом.

3. Суд устанавливает другие имеющие юридическое значение факты, если законодательством Республики Казахстан не предусмотрен иной порядок их установления.

Спросить
Пожаловаться

В консульстве Казахстана такие справки не выдают, мотивируя тем, что справки выдают только тем, кто в данный момент оформляет утрату гражданства. А наша история была 8 лет назад, поэтому они этим не занимаются. Они отправляют к тем чиновникам в Казахстане, которые принимали документы и оформляли выход из гражданства, т.е. к тем чиновникам, которые НЕ внесли в базу данных сведения. Как быть?

Спросить
Пожаловаться

Скажите мы граждане РФ.В консульство Казахстана сдали паспорта КЗ нам дали справку о утрате гражданста КЗ.Можем ли мы поехать в Кз не сдав ксерокопию справки о утрате гражданства КЗ в УФМС России? Мы их уведомили о двойнном гражданстве.

Справку о не принадлежности к гражданству Республики Казахстан можно получить только в Посольстве? А через органы юстиции в России? Есть родственники в Казахстане, могут они в самом Казахстане, а затем переслать? Справка необходима для получения Гражданства РФ. (гражданство ни Казахстана, ни России не имею)

Нахожусь в России. Получил российское гражданство пол года назад. Казахстанские документы не сдал и не пользовался ими. Возникла необходимость поехать в Казахстан к родственникам. Могу ли я спокойно путешествовать по российским документам по казахстану, или мне нужно как-то предварительно сдать документы казахстана и оформить утрату гражданства?

Как человеку, который уехал из Казахстана на ПМЖ в Россию, но не получил гражданство РФ и решил вернуться в Казахстан, получить справку об отсутствии Российского гражданства?

Приехал в Россию на Авто на Российском учете для перрегистрации на другое физ лицо документы все в порядке. При оформлении машины оказалась что машина в розыске по Казахстану. Инициатор розыска Казахстан проходила по какому то делу. Связались с Гибдд Казахстана получили документы что дело окончено розыска нет итд. вобщем сыщики Казахстана забыли снять с розыска Интерпола. На данный момент она в базе Интерпола висит. Казахстан уверяет что на снятие из базы все подали и по базе в Казахстане уже розыска нет. Машина ею на штраф стоянке. Почему ее удерживают как решить проблему. Спасибо.

Я подала документы на гражданство России, но я пока гражданка Казахстана. Как мне выйти из граждансьва Казахстага после получения граждансьва России? Могу ли я через консульство оформить утрату гражданства Казахстана, так как ехать в Казахстан далеко. Мне 65 лет, я приехала на ПМЖ к дочери.

Живу в России с 2002 года гражданка России с 2006 года, сдавали документы отказ от гражданства РК в 2006 году, теперь выяснилось что в Казахстане мы еще в базе как граждане Казахстана, собираюсь ехать в Казахстан меня могут оштрафовать? Ведь документы паспорт Казахстана сдан при отказе, почему нет отметки об отказе от гражданства Казахстана. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родилась в Казахстане в 1988 г., в 1998 г. (10 лет) переехала в Россию, получила гражданство РФ, 18 лет прожила уже в России и сейчас говорят что у меня может быть второе гражданство - Р. Казахстан. Никаких документов по поводу гражданства Р. Казахстан я никогда не подписывала. Мне очень нужна справка об отсутствии двойного гражданства. Наше УФМС по вопросу есть ли у меня гражданство Казахстана вразумительный ответ не дало.

Справки об утрате гражданства Казахстана. Возможно ли напрямую, чтобы кто то от моего имени получил данную справку в Казахстане? Так как запрос с Министрества Юстиции ждать 4 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение