Правомочия председателя совета дома, не являющегося собственником - подписание документов и актов при капитальном ремонте

• г. Москва

Я прописан в квартире, но не собственник. На общем собрании жильцов меня выбрали председателем совета дома. Могу ли я как не собственник подписывать документы, акты при капитальном ремонте?

Ответы на вопрос (2):

Если Вас избрали на общем собрании председателем МКД Вы вправе подписывать любые документы, связанные с данным домом и представлять интересы жильцов.

Вы не являетесь собственником и вас нельзя избирать в состав совета и тем более председателем.

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.