Наталья, г. Ростов-на-Дону
Наталья
15.05.2019 в 19:21
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 1

Правомерен ли отказ в выплате страховой, если она мотивирует, что вред

был причинен пассажиром виновного лица (пассажир открыл дверь и зацепил ехавшую мимо машину)?

vip  номер вопроса №15772309
прочитан 8 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 5.5 Отзывов: 23 571 Личная консультация
    15.05.2019 в 19:22
    отредактирован
    15.05.2019 в 19:23

    Нужно смотреть условия договора страхования (ст.929 ГК РФ) и правила страхования, если речь идет о добровольном страховании имущества, т.к. страховые случаи прописываются именно там. Не ознакомившись с договором и правилами вряд ли кто-то даст определенный ответ, есть ли страховой случай или нет.

  • Юрист Россия, г. Пермь  
    Рейтинг: 5.3 Отзывов: 59 348 Личная консультация
    15.05.2019 в 19:23
    отредактирован
    15.05.2019 в 19:29

    Да. Правомерен. Т.к. это не ОСАГО (см. ст. 6 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств")

    Цитата:
    2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:

    а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;

    б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

    в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;

    г) загрязнения окружающей среды;

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;

    е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;

    ж) обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;

    з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу;

    (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;

    (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    к) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного характера, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;

    л) утратил силу с 1 сентября 2014 года. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ;

    (см. текст в предыдущей редакции)

    м) причинения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

    Неправомерность могла бы быть в случае с КАСКО. В зависимости от условия и правил страхования (ст. 943 ГК РФ)

  • Юрист Россия, г. Барнаул  
    Рейтинг: 7.7 Отзывов: 18 414 Личная консультация
    15.05.2019 в 19:32

    Отказ неправомерен. Водитель отвечает за вред, причиненный в результате действий пассажиров, которые находились в управляемой им машине.

    Объекты страхового риска установлены ст. 6 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

    Цитата:
    2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:

    а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;

    б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

    в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;

    г) загрязнения окружающей среды;

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;

    е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;

    ж) обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;

    з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу;

    (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;

    (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    к) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного характера, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;

    л) утратил силу с 1 сентября 2014 года. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ;

    (см. текст в предыдущей редакции)

    м) причинения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 5.5 Отзывов: 72 048 Личная консультация
    15.05.2019 в 19:35

    Если речь не об ОСАГО, то отказ может быть правомерен и в данном случае нужно смотреть условия договора страхования. В котором указаны все страховые случаи (ст. 925 ГК РФ). Так что открывайте и читайте договор.

    Если речь об ОСАГО, то в данном случае неправомерен, так как ваш случай является страховым в силу закона.

  • Юрист Россия, г. Самара  
    Рейтинг: 5.6 Отзывов: 11 853 Личная консультация
    15.05.2019 в 19:43

    Правомерен если машина с открывшейся дверью стояла, поскольку ущерб наступил не в момент использования ТС, соответственно страховой случай не наступил и основания для выплаты отсутствуют

    Федеральный закон "Об ОСАГО" Глава I. Общие положения (ст.ст. 1 - 3) Статья 1. Основные понятия

    Цитата:

    использование транспортного средства - эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства;

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение