Как совместить службу в армии и заботу о ребенке - особенности для многодетной матери

• г. Москва

Мать одиночка, многодетная мать, ребёнку 3 года. Прохожу военную службу в подразделении которое несёт боевую службу по графику: дневной караул (с 08.00 до 20.00), на следующие сутки - ночной караул (с 20.00 до 08.00) следующие сутки-компенсационные (отсыпной), следующие сутки - выходной, и так по кругу. В среднем в месяц выходит 12-13 караулов по 12 часов и 9-10 выходных. Вопрос: как к такой ситуации применить норму закона «сокращение трудового дня, не привлекать к ночной работе и т.д» ? Если я несу боевую службу в карауле и меня не имеют право вывести из состава караула без веской причины (состояние здоровья, грубый дисциплинарный проступок и так дальше) и вообще вывод из состава караула - очень долгая и проблемная процедура. А все исполнение должностных обязанностей и заключается в несении боевой службы.

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если ребёнку есть 3 года, то никакой короткой смены не получится установить. Либо увольняйтесь и растите детей, либо служите, - по другому у вас не получится.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.