Военнослужащий контрактной службы оказался в ловушке - без выписки из приказа назначают на караульную командировку
199₽ VIP

• г. Мурманск

Я военнослужащий контрактной службы 2 месяца назад написал рапорт на увольнения согласно статьи 51 пункта 6 по собственному желанию, больше месяца назад одобрили увольнения и дали обходной лист и сказали подписывай его и сдавай имущество, но выписку из приказа не дали, я все сдал спустя 2 недели, ну так выписку на руки и не получил и вот говорят что оправляют меня в командировку караульным, при том что на мне нет оружия и кбс (брони и имущества).

Могут ли они так сделать?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не могут. Т.к. если подписали рапорт, то должны были уволить на основании ст. 51 ФЗ О статусе военнослужащих. Но если приказа не было об увольнении то Вы все еще числитесь и должны подчиняться приказу.

Спросить
Пожаловаться

Могут вполне так сделать. Пока Вы не исключены из списков военной части, даже при наличии приказа Вы должны исполнять свои обязанности по военной службе. Иначе рискуете быть уволенным по другому основанию

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Денис.

Полагаю есть все основания для обращения с жалобой в военную прокуратуру.

В соответствии со статьей 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Уволенный военнослужащий должен быть исключен из указанных списков в день истечения срока военной службы (уволенный досрочно – не позднее дня истечения срока военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении с военной службы, за исключением случаев, специально предусмотренных законодательством (нахождение в отпусках, на стационарном лечении и др.).

До этого дня военнослужащим сдаются дела, должность, и с ним производятся необходимые расчеты, в том числе с полным обеспечением по установленным нормам денежным довольствием, иными выплатами, вещевым имуществом и в ряде случаев продовольственным пайком. Порядок сдачи дел и должности определен статьями 90 – 92 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации. Срок сдачи дел устанавливается в зависимости от должностного положения военнослужащего. Лицам, чьи должности не указаны в статье 90 названного Устава, этот срок определяется старшим командиром (начальником).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Могут сделать. Пока вы не исключены из списков части вы считаетесь военнослужащим и обязаны исполнять приказы. Не факт что вас уволят по собственному желанию. Вполне возможно увольнение по НУК. Если же вы откажетесь исполнять приказы и будете появляться в части раз в 10 суток (так называемая десятка), то тогда вас точно уволят по НУК.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в) в связи с невыполнением им условий контракта.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий контрактной службы, написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья по категории годности "в", предварительно получив заключение в госпитале, на рапорт поставили все необходимые резолюции и отправили на утверждение в дивизию больше месяца назад. Так вот такой вопрос, в какие сроки должен прийти приказ об увольнении? Не хочется что бы полгода меня увольняли.

Я работник УФСИНИ. написал рапорт на увольнение по собственному желанию. Отработал две недели и мне дали обходной лист. Могу ли я восстановиться на службу если не обошел все отделы по обходному листу и не все отдал? Или я уже считаюсь уволенным так как отработал 2 недели?

Написал рапорт об увольнении по собственному желанию, отработал месяц после подачи рапорта (даже на 3-4 дня больше получается) , завтра наступает дата увольнения указанная в рапорте, однако приказа на увольнение нет, говорят мол ещё не пришел.

Я обязан выходить завтра на работу? (служу в росгвардии, сотрудник полиции)

Работаю в полиции меня вопрос 12.10.15 числом написал рапорт на увольнения бо собственному желанию отдал в кадры сразу здал удоставирения жетон получил на руки обзодное лист говорят что я еще должен работать без удостоверения ещемесяц до приказа правильноли это и должен ли я работать в присвоенное форме одежде без уудостоверения что делать подскажите пожалуйста за рания огромное спасибо.

Здравствуйте, у меня закончился контракт 1.12.2017 г., 10 декабря начальник штаба сказал, что меня приказом по дивизии увольняют, и чтоб я прошел "обходной лист", Выписку из приказа об увольнении я отдал начальнику вещевой службы, чтобы сдать вещи, 15 декабря, я сдал все свое вещевое имущество. Сегодня же мне звонит командир взвода и говорит, что с моими документами проблема и меня нужно поставить в строй с завтрашнего дня, вещевого имущества у меня нет, обходной лист практически полностью пройден, как мне быть?

Если написан рапорт на увольнение по собственному желаний военнослужащим контактной службы, его могут перевести на в другую воинскую часть?

Я уволился с МВД 04.06.2018 по собственному желанию (п 2 ч 2 статья 82 ФЗ) после вручения мне на руки документов (военный билет трудовая книжка, дали выписку с приказа) дали ещё обходной лист. Я с ним отправился в ХАЗО мне сказали его не подпишут пока я не оплачу за форму которую получал в прошлом году. Имею ли я права не платить и не подписывать обходной лист так как уже выписка на руках с документами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь военнослужащим контрактной службы, написал рапорт на увольнение в апреле 2016 года. Ответа не получил. Что мне можно сделать чтобы ускорить процесс? На службе сказали можно не появляться.

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. С согласия работодателя работник отработал не две недели, а 5 дней, затем подписал обходной лист и сдал в бухгалтерию. Больше ничего не подписывал, в том числе и приказа об увольнении. Трудовую выдали с верной записью (уволен по собственному желанию, указали № и дату приказа), но как выяснилось позже работодатель не подписал заявление об увольнении и теперь отказывается это делать. Чем такая ситуация грозит работнику? Спасибо!

Я военнослужащий, у меня кончается контракт, через месяц! Написал рапорт об увольнении, обходной лист почти весь прошёл, форму сдам тоже на днях, я могу не ходить на службу? Точнее раз в неделю например появляться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение