Права и выплаты для многодетных семей в Архангельске, включая пособия по уходу за инвалидным ребёнком и статус малоимущей семьи

• г. Архангельск

Какие пособие и выплаты положены многодетной семье. Проживаем в Архангельске. Мама получает пенсию по уходу за ребёнком инвалидом. Папа работает. И как считается средний доход для получения статуса малоимущей семьи, и каков должен быть доход для данного статуса. Нас 5 человек 3 детей до 18 лет.

Ответы на вопрос (1):

Льготы для многодетных семей с уровнем дохода выше 1,5 величины прожиточного минимума для населения в Архангельской области:

компенсация 30% стоимости коммунальных услуг и за вывоз мусора;

ежемесячная выплата 249 рублей – в домах, где печное отопление;

бесплатное посещение государственных музеев в Архангельской области – один раз в месяц;

региональный материнский капитал;

единовременная денежная выплата для участников олимпиад, турниров, конкурсов и т.д. в целях приобретения инвентаря;

субсидия для покупки машины — для семей с 6 и более детьми;

субсидия на покупку жилья – для семей с 7 и более детьми;

ежемесячная выплата при рождении 3 ребенка.

Льготы для многодетных семей с уровнем дохода ниже 1,5 величины прожиточного минимума для населения в Архангельской области:

все вышеперечисленные льготы;

ежемесячная выплата на проезд обучающимся в школах, профессиональных образовательных организациях, высших учебных заведениях – 233 рубля для городов и 292 рубля для сельской местности (выплаты производятся с сентября по май);

ежемесячная выплата на питание для обучающихся – 440 рублей (выплаты производятся с сентября по май);

ежегодная выплата для обучающихся на одежду – 1929 рублей.

Больше информации о льготах для многодетных семей на сайте по ссылке в подписи к ответу.