Вступивши в наследство, мы сталкиваемся с новыми наследниками, которые требуют восстановить свой срок наследования - что предпочтительнее – отдать часть имущества или выплатить компенсацию?

• г. Санкт-Петербург

Вступили в наследство, но,спустя 5 лет, появились ещё наследники, сейчас через суд они восстанавливают свой срок наследования. Скпдите пожалуйста как это будет выглядеть, мы должны будем отдать часть имущества, или компенсировать, для нас проще отдать часть имущества, чем выплачивать компенсацию.

Ответы на вопрос (2):

Вас никто не обяжет компенсировать. Можно отдать имуществом. Вот только сроки давности подачи искового заявления, который составляет 3 года истек. Вам об этом нужно заявить в суде и вновь появившиеся родственники ничего не получат.

Заявите о пропуске срока исковой давности. По наследственным делам это важно, так как не интересовались судьбой наследодателя. И если уже суд примет решение, тогда решать вопрос об имуществе. Отстаивайте свою позицию.