Открыто исполнительное производство по давнему судебному приказу, выданному судьей из другого города - что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Открыто исполнительное производство местным приставом по давнему судебному приказу, судебный приказ выдал судья из другого города. Насколько я понимаю, об отмене приказа не может идти речи, так как он бы выдан несколько лет назад. Прошу совета, как поступить в данной ситуации? В городе, где был суд никогда не был. Идти объясняться с приставами или все таки попытаться отменить приказ? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы не получали ранее этот судебный приказ, Вы имеете право подать заявление на его отмену в течение 10 дней с даты его получения.

Судебный приказ выдан по месту рассмотрения спора, вероятно по месту нахождения Истца. Это законно.

Срок обжалования судебного приказа – 10 дней с момента вручения должнику заказного письма из суда. По прошествии этого времени предъявить претензии можно только на основании документов, подтверждающих, что срок был упущен по уважительной причине.

Если нет факта получения письма адресатом, то можно обжаловать решение после истечения времени, установленного ГПК.

Исполнительные листы (судебный приказ является одновременно исполнительным документом) могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Но есть исключения, например: Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

С учетом изложенного, Вам необходимо ознакомиться с исполнительным производством и если будут основания, то срочно отменять постановление судебного пристава, путем подачи жалобы в суд.

Здравствуйте Евгений! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru