Спросить бесплатно
Евгений, г. Санкт-Петербург
Евгений
15.05.2019 в 22:53
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Открыто исполнительное производство местным приставом по давнему судебному

приказу, судебный приказ выдал судья из другого города. Насколько я понимаю, об отмене приказа не может идти речи, так как он бы выдан несколько лет назад. Прошу совета, как поступить в данной ситуации? В городе, где был суд никогда не был. Идти объясняться с приставами или все таки попытаться отменить приказ? Спасибо.

номер вопроса №15773066
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Химки  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 22 Личная консультация
    15.05.2019 в 23:30

    Если Вы не получали ранее этот судебный приказ, Вы имеете право подать заявление на его отмену в течение 10 дней с даты его получения.

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 2.1 Отзывов: 50 Личная консультация
    15.05.2019 в 23:49

    Судебный приказ выдан по месту рассмотрения спора, вероятно по месту нахождения Истца. Это законно.

    Срок обжалования судебного приказа – 10 дней с момента вручения должнику заказного письма из суда. По прошествии этого времени предъявить претензии можно только на основании документов, подтверждающих, что срок был упущен по уважительной причине.

    Если нет факта получения письма адресатом, то можно обжаловать решение после истечения времени, установленного ГПК.

    Исполнительные листы (судебный приказ является одновременно исполнительным документом) могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Но есть исключения, например: Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

    С учетом изложенного, Вам необходимо ознакомиться с исполнительным производством и если будут основания, то срочно отменять постановление судебного пристава, путем подачи жалобы в суд.

  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 3.6 Отзывов: 2 095 Личная консультация
    16.05.2019 в 12:19

    Здравствуйте Евгений! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

    Более подробно здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777362952/#5219975

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение