Возможность получения декретных при официальном трудоустройстве после периода отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

• г. Ростов-на-Дону

В данный момент я безработная, (уволилась до того, как узнала что беременна) до этого находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, если сейчас я трудоустроюсь официально, получу ли я декретные?

Ответы на вопрос (1):

Да, получите пособие по беременности и родам, если будете работать за 70 дней до родов. Пособие по БиР исчисляется исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по БиР. В бухгалтерию работодателя Вам следует предоставить справки о среднем заработке по форме, утвержденной Приказом Минтруда России № 182 н, со всех мест работы за 2017 и 2018 годы.