Спросить бесплатно
Ната, г. Киров
Ната
15.05.2019 в 23:29
Россия, г. Киров | Вопросов: 54

Неужели можно узаконить приватизацию мест общего пользования в коммунальной квартире?

номер вопроса №15773151
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста бесплатно

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Студент Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 3.6 Отзывов: 58 Личная консультация
    15.05.2019 в 23:35

    Доброго времени суток.

    Нет, фактически приватизировать можно только жилую площадь квартиры. Кухня, санузел и лоджии - нежилая площадь, предназначенная для общего пользования жильцами.

    Ната Россия, г. Киров
    15.05.2019 в 23:37
    Большое спасибо!
  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород  
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 2 157 Личная консультация
    15.05.2019 в 23:35

    Здравствуйте. Это не совсем так.

    Приватизация происходит в общем порядке. Так как квартира коммунальная то приватизируется каждая из комнат закрепленных за собственником после чего следует произвести перепланировку и или переустройство в установленном порядке и подаются документы в росреестр об объединении комнат в единую квартиру. Места общего пользования при этом переходят в общую долевую собственность автоматически

    ЖК РФ, Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

    1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

    2. Изменение РАЗМЕРА общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия ВСЕХ собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

    Желаю удачи. В.

    Ната Россия, г. Киров
    15.05.2019 в 23:38
    Спасибо за полезный совет!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение