Спросить бесплатно
Олег, г. Москва
Олег
15.05.2019 в 23:23
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Отцом ребёнка при рождении был записан супруг матери ребёнка, но фактически

он им не являлся. Позже он умер и ребёнок несколько лет получал пенсию по потере кормилица. Если настоящий отец в суде докажет своё право на отцовство - что будет с накопленным средствами, лежащими на счёту ребёнка, могут ли аннулировать уже на численные выплаты?

номер вопроса №15773171
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 5.6 Отзывов: 14 066 Личная консультация
    15.05.2019 в 23:31

    Нет, не могут. В силу пункта 3 статьи 1109 ГК РФ, переплаченные суммы пенсий обратному взысканию не подлежат, за исключением случаев злоупотребления со стороны получателя пенсии (т.е. ребенка) и счетной ошибки. Указанных обстоятельств по изложенному не усматривается, поэтому выплаченные ребенку суммы пенсии по случаю потери кормильца останутся за ним.

    Олег Россия, г. Москва
    15.05.2019 в 23:35
    Спасибо, Вы мне очень помогли!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение