Почему жене гражданки России прекратили выплату пенсии в России, если она проживает в Украине?

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня жена гражданка России, но сейчас проживает в Украине. У неё вид на жительство в Украине. В России ей прекратили платить пенсию с 01.01.19 г. На каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.