Если имеется недостача, имеет ли право работодатель не выплатить з/п и отпускные вообще?

• г. Абакан

Если имеется недостача, имеет ли право работодаль не выплатить з/п и отпускные вообще?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель имеет право удерживать из зарплаты, но не всю сумму. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

""Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными "законами", - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

""При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

""Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.