Если имеется недостача, имеет ли право работодатель не выплатить з/п и отпускные вообще?

• г. Абакан

Если имеется недостача, имеет ли право работодаль не выплатить з/п и отпускные вообще?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель имеет право удерживать из зарплаты, но не всю сумму. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

""Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными "законами", - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

""При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

""Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодаль при увольнение не выплатить з/п и отпускные если имеется недостача?

Имеет ли право директор не выплачивать отпускные и премию из-за не достачи в магазине? А в договоре сказано что продавец должен в течение месяца выплатить недостачу.

Имеет ли право работодатель не отдать мне трудовую книжку и не выплатить з/плату из-за недостачи (в кторой я не уверена, никаких доказательств не приводят, а заставляют писать согласие на недостачу и отрабатывать до полного погашения), чем грозит недостача, если работодатель докажет её в суде?

Работаю и индивидуального предпринимателя. По итогам ривизии работникам была вменена недостача. Выплачиваем постепенно. Хотя сопрос о недостаче спорный, много нарушений со стороны работодателя. На мою просьбу выплатить мне отпускные, работодатель ответила, что удерживает половину суммы в счет остатка непогашенной недостачи, а второю половину суммы выплатит мне в конце года. На момент отпуска я работаю на данном предприятии 13 месяцев. Как мне добиться выплаты всех отпускных? Своими действиями работодатель нарушила все мои планы и планы мужа на отпуск. Спасибо за ответ.

Имеет ли работодатель право отказать своему работнику в выплате отпускных из-за выявленной недостачи? Как работнику можно доказать свою невиновность в недостаче?

Я работаю продавцом. Каждые 3 месяца у нас в супермаркете ревизия. Мы коллективом платим недостачу. Сейчас я увольняюсь. Имеет ли право директор высчитать недостачу, если ревизия будет только через месяц? И куда обратиться, если высчитают. Недостачу платим по списку. Не знаем какая недостача. Нет никакой ведомости, и акта о недостачи.

Объясните, какую силу имеет расписка об обязательстве выплатить недостачу. В ней была указана сумма недостачи, которая в последствии делится на количество работающих. Вынудили уволится в тот же день, трудовую отдали. Но теперь, "со всеми уточнениями" недостача выросла почти в 3 раза (по цене товара в продаже)! Имеют ли право взыскать с меня эти деньги? Сумма не маленькая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала в продуктовом магазине, уволилась, по итогам ревизии выяснелось что в магазине недостача, работодатель имеет право не выплатить расчетные сославшись на недостачу?

В 2014 г была выявлена недостача. В 2015 организация переименовалась. В 2016 требуют выплатить ту самую недостачу с 2014 г. имеют ли право?

Здравствуйте у меня такой вопрос. Два человека работают в магазине при ревизии обнаружилась недостача. Работники согласились выплатить недостачу а хозяин все равно подает в суд. Имеет ли он на это право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение