Как правильно подарить квартиру маме без налогообложения?

• г. Екатеринбург

У нас с супругом имеется квартира в общей совместной собственности (без распределения долей). Квартира оформлена на меня одну и приобретелась в браке. Появилась необходимость подарить ее моей маме, т.к. деньги на приобретение квартиры давала она. Как я понимаю по семейному кодексу мы с мамой - близкие родственники (налогооблажение не возникает), а муж с тёщей не совсем. Вопрос: как поступить правильно дабы мама не попала под налогооблажение?

- будет ли налог если заключить договор, где дарители я, а одаряемый - мама и взять согласие от супруга?

Другие варианты:

- распределение долей пополам, дарение половины супруга мне, а потом дарение квартиры маме; как лучше поступить и какие варианты правильны с точки зрения законодательства чтобы маме не попасть под налог?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ваша квартира совместно нажитое имущество, если квартира оформлена на вас - вы дарите часть квартиры, с нотариального согласия супруга (не больше половины доли)... и в Договоре указываете продавец - дочь, одариваемый - мать, с предоставлением соответственно всех доказательных документов.

Всего доброго!