Как правильно подарить квартиру маме без налогообложения?

• г. Екатеринбург

У нас с супругом имеется квартира в общей совместной собственности (без распределения долей). Квартира оформлена на меня одну и приобретелась в браке. Появилась необходимость подарить ее моей маме, т.к. деньги на приобретение квартиры давала она. Как я понимаю по семейному кодексу мы с мамой - близкие родственники (налогооблажение не возникает), а муж с тёщей не совсем. Вопрос: как поступить правильно дабы мама не попала под налогооблажение?

- будет ли налог если заключить договор, где дарители я, а одаряемый - мама и взять согласие от супруга?

Другие варианты:

- распределение долей пополам, дарение половины супруга мне, а потом дарение квартиры маме; как лучше поступить и какие варианты правильны с точки зрения законодательства чтобы маме не попасть под налог?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ваша квартира совместно нажитое имущество, если квартира оформлена на вас - вы дарите часть квартиры, с нотариального согласия супруга (не больше половины доли)... и в Договоре указываете продавец - дочь, одариваемый - мать, с предоставлением соответственно всех доказательных документов.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

У нас с супругом имеется квартира в общей совместной собственности (без распределения долей). Квартира оформлена на меня одну. Появилась необходимость подарить ее моей маме, т.к. деньги на приобретение квартиры давала мама. Как я понимаю по семейному кодексу мы с мамой - близкие родственники (налогооблажение не возникает), а муж с тёщей не совсем. Вопрос: как поступить правильно дабы мама не попала под налогооблажение?

- будет ли налог если заключить договор, где дарители я и супруга, а одаряемый - ее мать? Или заключить договор дарения между мной и мамой, а с супруга взять нотариальное согласие?

Другие варианты:

- соглашение о распределении долей (мне 0, супруге 1) , потом я квартиру дарю матери;

- распределение долей пополам, дарение половины супруга мне, а потом дарение квартиры маме; как лучше поступить и какие варианты правильны с точки зрения законодательства?

Как правильно составить договор дарения в нашей ситуации: у моих на двоих квартира в общей совместной собственности (без выделения долей). Хотим оформить дарственную всей квартиры на меня, их сына. Можно ли указать в тексте договора Даритель-1 (отец) и Даритель-2 (мать)? Или правильно будет указать Дарителем одного из нас, а от другого супруга нотариальное согласие на дарение? Хотелось бы обойтись без нотариуса, но не можем найти образец договора дарение, где при общей совместной собственности два Дарителя и один Одоряемый.

Хочу подарить Матери квартиру по договору дарения.

Эта квартира была куплена в браке, но на деньги матери.

Супруга не претендует на эту квартиру, поэтому согласие на дарение супруга подпишет.

После дарения квартиры и если одаряемый скончается первым, то квартира вернется дарителю.

Вопрос: будет ли это являться совместно нажитым имуществом?

В договоре дарения квартиры необходимо указать пункт, что квартира приобреталась Дарителем в браке или нет. Даритель в 2016 г. приобрел квартиру в браке как совместное имущество, ю но в 2018 г по условиям брачного договора квартира Дарителю переходи в единоличное владение, брак в 2019 расторгнут. Как правильно указать пункт в договоре дарения по приобретению квартиры Дарителем и отсутствием согласия на сделку бывшем супругом.

Половина квартиры принадлежит моей бабушке, а половина маме. Они хотя оформить дарственную на меня. Должены ли они платить налог за дарение? Должен ли я платить налог за доход? Можно ли сначала бабушке подарить вторую часть квартиры маме, а потом мама подарит уже всю квартиру мне (так как я понимаю, что бабушка не счиатется близким родственником мне и налог больше)? Квартира приватизирована. Большое спасибо.

Даритель подарил по договору дарения одаряемым (супругам) в общую совместную собственность земельный участок и здание. Одаряемые в росреестре подали заявление на регистрацию общей совместной собственности. Однако органом было указано что дарение в общую совместную собственность по семейному кодексу невозможно. Так ли это?

У супругов в общесовместной собственности находится квартира. Как подарить ее близким родственникам, чтобы у них не было налога? К примеру для мамы жены зять не является близким родственником и в случае дарения квартиры маме она будет оплачивать налог с половины квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама собирается подарить мне квартиру, которая принадлежит ей по договору купли-продажи. В квартире никто не прописан, я прописана у мужа, а у мамы в собственности по приватизации есть еще одна квартира, где она прописана вместе с моей младшей сестрой (ей 22 года) и своей мамой (ей 92). Мама в разводе с 1985 года, квартира куплена в 1998 году, тип "хрущевка".

Нужно ли для оформления договора дарения согласие моего мужа или других членов семьи? Как будет расчитываться налог на дарение в нашей ситуации? Можно ли в договоре дарения указывать стоимость квартиры по БТИ, для уменьшения суммы налога на дарение?

Спасибо.

У родителей имеется квартира в общей совместной собственности (без распределения долей). Отец не родной. Родители хотят подарить квартиру мне. Как сделать что бы не платить налог за подарок. Оформить дарение от отчима на мать или необходимо долевое деление с последующим дарением ей его части, а уж потом мне?

Как нам выгоднее с точки зрения налогов оформить дарение квартиры в равных долях на меня и моего мужа? Даритель мама моего мужа. Правильно ли я понимаю, что мама и муж - близкие родственники и от налогов освобождены, а я? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение