Ожидаются изменения в трудовом контракте для сотрудницы налоговой службы, устроившейся на декретное место

• г. Петропавловск-Камчатский

Пож-та я устроилась работать на госслужбу в налоговую, со мной заключили срочный трудовой контракт но меня взяли на декретное место, если я забеременею меня что уволят или они должны меня перевести на постоянное место работы?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель вправе уволить беременную женщину по истечении срока трудового договора при соблюдении следующих условий (ч. 3 ст. 261 ТК РФ):

- срочный трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника;

- перевод работницы с ее согласия на другую имеющуюся у работодателя и не противопоказанную ей по состоянию здоровья работу невозможен.

При этом работодатель обязан предложить беременной работнице все имеющиеся у него в данной местности вакантные должности или работу, соответствующие ее квалификации, а также вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу, которые женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. Предлагать вакансии в других местностях работодатель должен в том случае, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.