Как получить разрешение на строительство жилого дома на затапливаемой территории?

• г. Нижневартовск

Помогите что нам делать, мы хотели строит жилой дом на ДНТ, наш участок по документам приватизирована, указано садовой и огорочества, так же есть жилой дом (аварийний после затаплении) имеем 63 кв метр и так же приватизирована и собственности. В Начале мы обращались УА чтоби дали разрешение (уведомление) на строительство жилой дом для постоянного проживания, так нам отказали УСНО, затем мы писали заявление и подали через МФЦ, также пришёл отказ на строительство, по ихний слова я вам объясняю говорят что ваша зона затапливаемий территория, а мы ответь говорим что мы при строительстве будем отсипат участок до 40 см а фундамент дом будет строен до 120 см выше, предоставили им чертёж располагали где будет жилой дом и также от красного линии и от соседи указали расстоянии до 5 метр, все равно отказали, что нам делать и куда нам надо идти чтоби УА нам не отказал?

Ответы на вопрос (3):

Нужно получить письменное мотивированное решение об отказе в строительстве и обжаловать его в судебном порядке на основании ст. 218-220 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мотивированное решение об отказе в строительстве УА мы получили вчера, теперь от надо идти в суд или надо узнать причини отказа?

Спросить
Пожаловаться

Можете уже обращаться в суд с административным исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

В 2017 году получили разрешение на строительство, построили дом (фундамент, стены, крыша), получили акт о завершении строительства (чтобы получить вторую часть материнского капитала). Участок был 655 кв.м. решили выкупить часть земли и увеличить участок. Выкупили, соответственно поменялся кадастровый номер участка. Нам сказали, что надо получить новое разрешение на строительство (уведомление о начале строительства), так как поменялся кадастровый номер. Подали заявление об уведомлении о планируемом строительстве и получили отказ. Сообщили, что наш участок расположен в пределах территории с особыми условиями - противопожарный разрыв - лес 30 м.

Лес от нас находится более, чем 30 м. И до этого момента нам было выдано разрешение на строительство, поэтому дон построен и затем был выдан акт о завершении о строительстве, что теперь делать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что нам делать, купили участок под ИЖС в ипотеку, подали документы в архитектуру на разрешение строительства дома, но нам отказали, т.к. земельный участок по градостроительному плану находится в зоне где должны располагаться парки, многоэтажные дома, подали в суд, суд также отказал нам в разрешении на строительство дома, что нам дальше делать?

Начал строительство гаража на своем участке. Залил фундамент Расстояние от забора до фундамента меньше 1 метра. Сосед просит передвинуть на 1 метр. Участок мой. От забора до его дома расстояние 15-17 метров. Кроме того, дом его находится ниже от того места, где будет строится гараж, т. е. дальше, его дому гараж мешать не будет. Что делать? Как решить спорный вопрос? Нужно ли соблюдать дистанцию при строительстве, придётся ли ломать фундамент? Как вообще решать этот вопрос? Есть ли решение?

Здравствуйте. Есть земельный участок под ИЖС, оформленный в аренду. На данном участке планируется строительство малоэтажного жилого дома. Не получив разрешения на строительство, заканчиваем возводить стены цоколя, который является гаражом, в нашем случае. Отступ гаража от забора 1,5 метра, т.к. сроить начали давно и не ввели еще отступ в 3 м как сейчас. Собрав все документы для получения разрешения на строительство, в архитектуре сразу пояснили (устно), что разрешение на строительство не выдадут, так как строительство уже началось. Насколько понимаю, согласно градостроительного кодекса, начало строительство не является основанием для отказа. Разрешение на строительство - это документ, подтверждающий соответствие проектной документации, но не документ, разрешающий начало работ по строительству. Также другой вопрос в том, что даже если дадут РнС, то после строительства, окажется, что дом построен не на расстоянии 3 х метров от границ, а 1,5 метра, тогда это уже будет усложнять процесс получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию? Как поступить в такой ситуации?

Хотели выписать лес на строительство нового дома, старый снесли, нам отказали по причине нахождения места постройки в затапливаемой зоне по карте 1994 г., наш участок никогда не затапливался и буквально через дорогу можно уже строить - затапливаемая зона заканчивается. Как получить разрешение на строительство?

У нас там есть участок в СНТ. Задумываем там строительство жилого дома. Участок находится на землях населенных пунктов, с видом разрешенного использования - для садоводства. Участок приватизирован. Есть неиспользованный материнский капитал. Задача его использовать в строительство дома. Затем, по окончании строительства, присвоить адрес дому и прописаться в нем. С марта 2019 года надо подавать уведомление в администрацию о строительстве, которое, как я понял, заменяет разрешение на строительство. Проблема еще и в том, что администрация отказывает в строительстве, мотивируя, что это санитарная зона аэродрома. А для получения мат. капитала, как мне сказали в ПФР, нужно разрешение на строительство и копия документа, подтверждающего право собственности владельца сертификата либо его супруги (супруга) на земельный участок, предназначенный для ИЖС. Но ВРИ - для садоводства. Подскажите.

Есть разрешение на строительство. Завершил строительство и направил в МО уведомление об окончании строительства. Они (администрация) обнаружили, что я вышел из пятна застройки, установленного ГПЗУ. и отказали в соласовангии уведомления. При этом площадь застройки не превышена, минимально допустимые РАССТОЯНИЯ не нарушены, все параметры разрешения на строительство соблюдены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что нужно сделать, чтобы в свидетельстве на собственность было указано - жилой дом. При строительстве дома было выдано разрешение. Оформлен дом как садовый. Находится в СНТ, земли населенных пунктов. Есть решение комиссии и постановоение мэра о признании дома пригодным для постоянного проживания. Но в Росреестре получили отказ на регистрацию дома как жилого. В Администрации тоже дали отказ, ссылаясь на то, что дом надо перевести в жилой. Подскажите куда обращаться и что делать? Спасибо!

Все хорошо. Подала уведомления о строительстве пришел отказ. Что зона где мой участок земельный расположен природно-рекреционной територии в зоне А.1.1 зоны защитных зеленых насождения то есть мне нельзя там строиться и реконструкцию дома делать.

Мне отказали в выдаче разрешения на строительство частного жилого одноэтажного дома на принадлежащем мне на праве собственности земельном участке (обременений нет). В свидетельстве о праве собственности указано, что з/у предназначен для строительства жилого дома. Отказ в разрешении на строительство мотивирован тем, что я уже залил стены фундамента, т.е. до получения разрешения воздвиг самовольную постройку. Фундамент залит в строгом соответствии с утвержденным проектом. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение