Вопрос о праве на пенсию при увольнении после службы в ВС и МЧС

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, я прослужил в ВС 15 лет, потом уволился по ОШМ и перешел в МЧС, там 4, 2 года. Сейчас вернулся в ВС и прослужил 3 года. Могу ли я расчитывать на пенсию, в случае увольнения?

Ответы на вопрос (7):

Да можете, так как все выслуги суммируются.

Спросить
Пожаловаться

Виталий Владимирович, уточнение хотел спросить. Выслуга суммируется, но где это прописано? В ВС считается только моими кадровиками военный стаж, в МЧС я уже не служу, там как раз предыдущий стаж моей службы в армии считался, там если бы я увольнялся всё было понятно. Там у меня уже было бы 20 лет и более. А военные кадровики мне стаж военный только считают, там 20 лет нет. Так вот если я сейчас уволюсь, то где то в пенсионном или еще где то мне кто то общий посчитает? Вот в этом хотел узнать. Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации (пункт "б" статьи 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей").

Спросить
Пожаловаться

Да, военные так всегда делают. Они звания не признают, выслугу не считают. Если вы служили в мчс, имели звание и погоны, то стаж при увольнении должен быть прибавлен. Но если работали, как гражданский специалист, просто ходили в форме спасателя, то выслуги не будет. Дослужите до 20 лет в армии, или есть работа "на гражданке"?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

А стаж считают для надбавки за выслугу лет или для пенсии? Там разные периоды входят - это два разных постановления Правительства РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я в армии с перерывами прослужил 14,2 годи и 3 года. Продолжаю сейчас служить. Между этими перерывами 4,2 года прослужил в МЧС.

Спросить
Пожаловаться

Для пенсии это закон о пенсионном обеспечении военнослужащих...

Спросить
Пожаловаться

Учился надневном 4 года втехникуме потом прслужил 11 лет. был уволен по ОШМ в 95 году. Сейчас мне 54 года пенсия положена?

Я в 1996 году уволился из армии по ОШМ (сокращению), прослужил 13,5 лет, на сегодня мой общий трудовой стаж 27 лет и мне 44 года.

Подскажите пожалуйста, когда мне будет положена смешанная пенсия? (пенсия за выслугу лет?

После срочной службы 2 года, служил в МВД 3 года, потом опять вернулся в армию прослужил по контракту 6 лет. Сейчас попадаю под ОШМ, Скажите имею ли я право на получение квартиры? С условием что еще и имею долю 1/3 квартиры в другом городе?

Мне 52 года прослужил 15 лет вонним потом уволился работаю на гражданке 15 лет могу я оформить пенсию.

Уважаемый скажите пожалуйста я прослужил в милиции календарных 19 лет 2 месяца 19 дней с льготными 22 лет 6 месяцев уволился по семейнным обстоятельствам могу рассчитывать по достижению 45 лет на пенсию в данный момент мне 43 года заранее блогодарен!

Прослужил в армии офицером 32 года и сразу перешел на госслужбу в МЧС России. Проработал 4 года и и с 1 мая сокращают. Возраст 57 лет. Пенсию, как военнослужащий получаю. Положена ли мне пенсия как госслужащему?

Мне 44 года прослужил почти 17 лет фсб, уволился в звании старший лейтенант, сейчас работаю на гражданке. Могу ли я рассчитывать на смешанную пенсию и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста я пенсионер мчс, оформил пенсию и около 2 х лет её получал, после пошел на службу по контракту в связи с чем выплата пенсии была приостановлена. Прослужил 2 года в армии по контракту и уволился, от пенсии мо рф отказался, так как знал что пенсия мчс (гпс) приостановленна и я буду получать её с перерасчетом выслуги лет в армии, но в пенсионном мне сказали будешь получать ту что и раньше и никакого перерасчеты делать не будут. Законно ли это? Должны ли мне после увольнения с армии и при возобновлении выплаты пенсии мчс сделать перерасчет выслуги лет с учетом этих 2-х лет контрактной службы в армии и каким нормативным актом это прописанно. Спасибо.

Скажите пожалуйста могу ли я расчитывать на денежную компенсацию, если я не воспользуюсь военной ипотекой, прослужив 10 лет по контракту, в случае моего увольнения по собственному...

Был уволен из ВС РФ по ОШМ в 2011 году, получил жилье, выслуга составляла 17 лет (календарная), восстановился в УИС прослужил 3 года (в календарном исчислении) уволился, получал пенсию от УИС, в 2015 году опять восстановился в ВС РФ прослужил 1 год, увольняюсь по соб. желанию. Вопр. от какого ведомства будет назначена пенсия и по какой должности? Офицер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение