Как отозвать дарственную после конфликта - советы по поведению в семейной ситуации

• г. Краснодар

Муж на жену оформил дарственную на дом и землевладение. Она в свою очередь выгоняет его из дома, без основания и причины. Устраивает скандалы и истерики, провоцирует на скандальные ситуации. Что бы выгнать мужа. Скажите, можно ли отозвать дарственную. .. как вообще поступить правильно в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Нет такого понятия, как отозвать дарственную. Единственное, можно оспорить договор дарения в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

Основание и процедура аннулирования договора дарения регламентируется ст. 578 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ.

Статья 578. Отмена дарения.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

""2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

""4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

""5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Отмена дарения возможна только в судебном порядке. Удачи.

А женщине мужчина не нужен, т.к. он ей подарил всё что у него было. Она собственник и вправе распоряжаться своим имуществом. Для отмены дарения - ст. 578 ГК РФ.

Поторопился мужчина.