Как отозвать дарственную после конфликта - советы по поведению в семейной ситуации

• г. Краснодар

Муж на жену оформил дарственную на дом и землевладение. Она в свою очередь выгоняет его из дома, без основания и причины. Устраивает скандалы и истерики, провоцирует на скандальные ситуации. Что бы выгнать мужа. Скажите, можно ли отозвать дарственную. .. как вообще поступить правильно в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Нет такого понятия, как отозвать дарственную. Единственное, можно оспорить договор дарения в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Основание и процедура аннулирования договора дарения регламентируется ст. 578 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ.

Статья 578. Отмена дарения.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

""2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

""4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

""5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Отмена дарения возможна только в судебном порядке. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

А женщине мужчина не нужен, т.к. он ей подарил всё что у него было. Она собственник и вправе распоряжаться своим имуществом. Для отмены дарения - ст. 578 ГК РФ.

Поторопился мужчина.

Спросить
Пожаловаться

4 года назад оформила дарственн ую на дом на мужа. Сейчас муж пьёт,меня избивает, выгоняет из дома. Могу ли я отозвать дарственную?

У меня такой вопрос можно ли дарственную переоформить или вообще ликвидировать так как со стороны родственников на которых оформлена дарственная на дом идет постоянная травля человека подарившего дом, скандалы вообщем выгоняют подарившего и делают все что бы она умерла (крышу постасили на дом продуваемую, специально устраивают скандалы, вообщем делают все что бы выжить.

Бабушка оформила дарственную на папу... но он оформил генеральную доверенность на свою жену... будут уже перестраивать дом... постоянно папина жена устраивает скандалы.. доводит бабулю... заставляет подписывать документы чтобы ломать дом в?котором она живет. Потом бабуле становится плохо... вызываем скорую... можно ли бабушке отменить дарственную на папу и переоформить на внучку. Бабуля боится что если она отменит дарственную ее убьют.

Смотрите такая ситуация: жена, муж, трое детей, двое детей совершеннолетние и прописаны в доме мужа (правда мужу этот дом передали по наследству, на данный момент он не является владельцем дома, но через пару недель он получить право на наследство), а второй ребёнок несовершеннолетний и не прописан в доме, жена прописана. И вот этот муж хочет выгнать жену и детей с дома говоря, что это его полноправным дом, жена подаёт на развод, но муж выгоняет ещё до того как получить наследство, и до решения суда насчёт развода. Имеет ли он право выгнать жену и детей из дому, и может ли жена претендовать на имущество после развода (и да забыла добавить было моральное и физическое насилие над несовершеннолетним ребёнком, но оно не было зафиксировано, а муж сам алкоголик и есть справка в психушке, что он был на реабилитации)

Муж с женой в браке 8 лет. Дочь жены удочерена. В процессе совместной жизни куплен дом, оформлен на мужа, муж, в свою очередь написал дарственную на дочь. Семья распадается, решили разводиться, муж хочет отозвать дарственную, забрав дом себе. В праве ли он это сделать и что делать жене?

Я оформила дарственную на дом на внучку а теперь у нас скандал и она меня выгоняет из дома можно ли мне отменить дарственную и как это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж во время ссоры выгоняет нас с ребенком из дома. Могу я вызвать милицию? Что вообще в такой ситуации делать? Дом в собственности мужа, но строили его вместе.

Не видим выхода из сложившейся ситуации... Жена брата ежедневно устраивает скандалы, истерики... Очень часто, как говорится "на ровном месте" Кроет мужа матом, оскорбляет, постоянно провоцирует, это невозможно терпеть. В итоге, если брат начинает ей отвечать тем же, она заняла прекрасную позицию-вызывает полицию, актриса еще та! Брат является собственником дома, но полицейские, прибывшие по вызову, ведут себя, как в своем жилище... выслушивают ложные показания жены, брату не дают возможности ничего ответить в свое оправдание... Первый раз приезжал молодой участковый, не желая, разобраться, единственное, что они требуют, чтобы брат освободил от своего присутствия, и увозят его из собственного дома... Жена оскорбляет его постоянно, оскорбляет мать нашу, которая выстроила им дом, и до сих пор работает в 78 лет... каждую ночь скандалы.

Отец отписал сыну дом, оформив дарственную. Сын оформил свою жену и детей как дольщиков. Может ли отец отозвать дарственную в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение