Выездная бригада МФО намеревается посетить меня в связи с просрочкой в 31 день - что делать и как себя вести?

• г. Костомукша

У меня просрочка в МФО 31 день. Вчера позвонили на мобильный и сказали что сегодня ко мне приедет выездная бригада (говорили с кавказским акцентом) по адресу моего проживания. Даже время озвучили в 18-00. Сказали что в нашем доме у них еще три посещения. Если меня не будет дома они пообщаются с соседями. Город у нас маленький и мне бы не хотелось что бы это выплыло на общее обсуждения. Семья знает. Я пыталась с ними договориться, но переговоры не к чему не привели. Так вот вопрос: это все правомерно, их визит, беседа с соседями и прочее. Как себя вести в этом случае? Да еще, живу я далеко от больших городов, они что из-за суммы в 25000 которые я должна на сегодняшний день едут ко мне, на дорогу больше истратят.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете полное право отказаться от взаимодействия с коллекторами, более того вы имеете полное право не впускать их в свою квартиру и не общаться с ними. Чтобы вам они не дергали-пишите отказ от взаимодействия и наотзыв согласия на обработку персональных данных. МФО отправляйте в суд, где вы сможете проценты снизить хотя бы.

Здравствуйте Галина! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru