Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно ли в муниципальную квартиру 33 кв метра прописать второго человека?

vip
вопрос №15773932
прочитан 20 раз

Если есть согласие собственника и проживающих (ст.30 Жилищного кодекса РФ, ст.209 ГК РФ), метраж позволяет, то можно. Нужно обратиться в администрацию.

Регистрация в квартире осуществляется с согласия муниципалитета как собственника, ст.30 ЖК РФ,ст.209 ГК РФ. Если он Вам близкий родственник нет никаких проблем. По метражу нет препятствий.

(текст отредактирован 16.05.2019 в 09:09)
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Можете. Но это должен быть родственник. Либо нужно получать согласие муниципалитета. Метраж у Вас позволяет это делать.

Тут основной вопрос даже не в метраже. А в том кто этот человек Вам.

См. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 15.04.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.04.2019)

Цитата:
ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

(текст отредактирован 16.05.2019 в 09:12)

Спасибо за объяснение!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X