Имею ли я право отказаться от права наследования по завещанию, в пользу одного из наследников 1-ой очереди проигнорировав второго?

• г. Южно-Сахалинск

Могу ли я отказаться от права наследования в пользу матери? Если я еще не принял наследство?

Ответы на вопрос (7):

Да, можете, это ваше безусловное право. Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело.

Отказ от наследства и делается, до принятия. После принятия Вы сможете матери подарить, то есть оформить другой договор - дарения, так как имущество уже будет Вашим. Но не советую Вам, что либо дарить или от чего либо отказываться. Жизнь долгая и сложная, Вы должны заботиться о следующих поколениях - Ваших детках, поэтому правильнее принимать наследство.