Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В 2016 году получила гражданство РФ Имеется водительское удостоверение категории В До сих пор его не сменила на Российское удостоверение.

Скажите пожалуйста, можно ли сменить права с украинских на российские?

Есть ли какой-то штраф за временную задержку смены документа?

Нужно ли будет сдавать все экзамены в ГАИ?

вопрос №15774404
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

Штрафа никакого нет, будете сдавать экзамены на общих основаниях!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я получил гражданство РФ а водительское удостоверение не поменял, имею ли я права ездить на авто. СКОЛЬКО И ГДЕ?

вопрос №696215
прочитан 237 раз

Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396)

(с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г.)

"48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.

40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

12. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получил гражданство РФ в апреле 2016 года. Надо обменять вод. удостоверение РК на вод. удостоверение РФ. Что для этого нужно?

вопрос №10437781
прочитан 10 раз

Обратитесь в ГИБДД региональное.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я получил гражданство РФ у меня водительское удостоверение Армянское имею ли я право не менять их до окончание их срок.

вопрос №15574928
прочитан 7 раз

Срок обмена удостоверения 6 месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получил гражданство РФ водительское удостоверение ДНИ Нужно ли его менять на РФ? Не будет ли штрафов как вождение без ВУ?

вопрос №16394998
прочитан 1 раз

Менять не нужно, но согласно п.12,13 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения", по общему лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений,

а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Однако, в п. 13 есть ограничение:

Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получено гражданство РФ дата выдачи паспорта 02.03.2016 г. Нужно ли менять водительское удостоверение РК на РФ.

вопрос №10545294
прочитан 22 разa

Да, обязательно нужно в/у заменить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получили гражданство РФ в этом году а водительское удостоверение Молдавские, нужно менять и в какие сроки или не обязательно.

вопрос №16437467
прочитан 1 раз

Нужно менять и сразу после получения паспорта в течение 30 дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я получил гражданство РФ в сентябре 2014 года, до сих пор не поменял водительское удостоверение. Действительно ли оно сейчас?

вопрос №9735052
прочитан 19 раз

да, действительно, если срок в/у не вышел.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение