Возмещение убытков сверх неустойки по ДУ.

Читайте также:
Вопрос №15774723

Между мной и Застройщиком заключен договор ДДУ. Застройщик нарушил срок передачи мне квартиры. Недавно я заключил с фирмой договор на капитальный ремонт квартиры, по условиям которого ремонт должен был начаться 01.06.19, но как мне объяснили в фирме, если они не смогут приступить к ремонту вовремя, то в зависимости от времени его начала они пересчитают смету на материалы и работы. Аванс я уплатил. Что делать? Я же не виноват, что они не могут зайти в квартиру.

Ответы на вопрос:

Юрист #7346627
Юрист г. Москва
16.05.2019, 11:45

Причинно-следственную связь докажете... хорошо.

Но я думаю... нет).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.05.2019, 13:19

Петр, надо смотреть условия договора, заключенного между Вами и этой компанией. Указана ли там цена, есть ли условия о пересчете стоимости и так далее.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я не подписывать акт приёма передачи, пока не представят договор о ремонте?

Приобрели квартиру по дду, ипотека, на условиях Переуступки прав, в дду указано что квартира с ремонтом из материалов застройщика. На самом деле Материалы приобретали мы ремонт делал застройщик, но договор ремонтных работ с указанием стоимости так и не предоставил. Теперь просят подписать акт приёма передачи квартиры, я требую от них договор ремонта, для того чтб произвести расчёт окончательной стоимости квартиры. Могу ли я не подписывать акт приёма передачи, пока не представят договор о ремонте? Если да или нет, на каком основании?

Юрист г. Темрюк
13.11.2017, 19:31

Сейчас необходимо направить в адрес застройщика письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, документы о купленных стройматериалах сохранили?

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
13.11.2017, 19:32

Необходимо ознакомиться с самим договором долевого участи я строительстве, потому как, может быть в нем самом есть подводные камни, Вопросы с жильем носят очень серьезный характер. Пишите в личку пообщаемся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
13.11.2017, 19:35

Добрый вечер. Имеете полное право не подписывать, при этом указать в самом акте причины, по которым вы не согласны принимать жилое помещение. Основанием считайте договоренность о приобретении материалов и проведении работ по ремонту квартиры из ваших материалов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
13.11.2017, 19:37

Советую вам подписать и указать внизу что имеются разногласия по ремонту их стоимости, лучше указать стоимость этих работ, что б потом взыскать в судебном порядке как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.11.2017, 20:01

Акт лучше подписать, потому что если Вы это не сделаете в течение 7 дней, у застройщика будет право считать Вас уклоняющимся от подписания акта, и он подпишет его в одностороннем порядке. Поэтому при подписании акта в нем нужно указать все, с чем Вы не согласны, в том числе, что у Вас нет экземпляра договора о ремонте, стоимости и это противоречит основному договору, т.к. по условиям все должно быть за счет застройщика. Затем обращайтесь к нему с письменной претензией.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я получить хотя бы часть денег из внесеного аванса при расторжении?

Начала делать ремонт, заключила договор с фирмой оплатила аванс при подписании договора. Заплатила за уже сделанную работу. Ремонт не окончен. Теперь хочу расторгнуть договор, многое не устраивает в работе фирмы. Могу ли я получить хотя бы часть денег из внесеного аванса при расторжении? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.06.2017, 12:46

Здравствуйте!

Да, можете. Обратитесь с претензий и требуйте расторгнуть договора. Если претензию не удовлетворят то обратитесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
26.06.2017, 12:47

Вам нужно написать на имя руководителя аргументированную претензию с вашими требованиями, если Ее не удовлетворят, обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
26.06.2017, 12:49

Доброго времени суток!

Можете расторгнуть договор направив письменно уведомлением о расторжении либо вручив с проставлением входящего о приеме. Но при этом исполнитель вправе удержать сумму фактически понесенных расходов.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
26.06.2017, 12:49

Здравствуйте, Светлана! У Вас есть право направить фирме претензию, а если она не будет удовлетворена добровольно, то надо обращаться в суд с иском. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
26.06.2017, 12:49

Доброго времени суток!

Можете. Начните с подачи претензии. В случае отказа от удовлетворения Ваших требований обращайтесь в суд

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.06.2017, 12:52

Если ремонт выполнен некачественно, то Вам нужно обратиться к исполнителю с письменной претензией о наличии недостатков и требовать возврат денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.06.2017, 13:03

Для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Начало работ по договору 08.09.14 но к работе до сих пор не приступили и смета на материалы и работы очень завышена.

Ммежду физ. лицом и фирмой заключён договор на ремонт офиса и внесена предоплата 47000 руб. начало работ по договору 08.09.14 но к работе до сих пор не приступили и смета на материалы и работы очень завышена. Я хочу расторгнуть договор фирма не хочет.

Юрист г. Ханты-Мансийск
11.09.2014, 16:36

Александра Петровна, я вам советую направить в адрес фирмы официальное уведомление-претензию о расторжении договора, другого варианта просто нет.

Договор то у вас на руках? высылайте, все посмотрим.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
11.09.2014, 16:39

Здравствуйте!

1. Письменная претензия

2. Иск в суд.

Вы имеете полное право расторгнуть договор, поскольку Общество нарушает первоначальные сроки выполнения работ.

Предоплату Общество обязано вернуть, плюс, 3% на сумму предоплаты за каждый день просрочки(Закон о ЗПП). Если необходима помощь обращайтесь. В соответствии со ст. 99-100 также вправе требовать возместить судебные расходы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.09.2014, 16:55

Александра Петровна , многое зависит непосредственно от условий, содержащихся в Договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.09.2014, 17:45

Следует писать письмо официально о расторжении договора по причине срыва сроков начала работ. В случае отказа - договор сможете расторгнуть только через суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Подскажите, какие должны быть мои действия, если исполнитель опять не закончит ремонт в срок.

Я заключила договор о проведении ремонтных работ (несколько видов) в моей квартире. Ремонт был выполнен частично, только одна часть (демонтаж конструкций). После этого до окончания срока больше ничего не было сделано. Мною был выплачен аванс и выплачены деньги на приобритение материала для ремонтных работ. По словам подрядчика он заболел и лежал в больнице. Но по договору он должен был меня предупредить, чего он не сделал. Мы с ним заключили новое соглашение о новых сроках окончания работ. Но работы так и не начинались. Т.к. насколько я поняла, что выплаченные мной деньги были потрачены. Я заключила с ним новое соглашение, что на оставшуюся сумму договора я сама приобрету нужные материалы для окончания ремонта. Подскажите, какие должны быть мои действия, если исполнитель опять не закончит ремонт в срок.

Юрист г. Темрюк
18.07.2018, 13:36

Он уже дважды обманул и Вы все равно продлеваете с ним договор, необходимо расторгать его и взыскать основной долг + неустойку.

Вам помог ответ?ДаНет

И будут ли доказательствам видео съемка и фотографии квартиры до момента самостоятельного ремонта.

02 15 был заключен договор на ремонт квартиры под ключ, срок договора истек 1.

7.02 15 был заключен договор на ремонт квартиры под ключ, срок договора истек 1.11.15. Ремонт не выполнен. Деньги на материал и за выполнение работ переданы подрядчику в полном объеме. В суд подрядчик не является, скрывается, решение скорее всего будет вынесено заочно. Когда можно самостоятельно приступить к ремонту квартиры. И как застраховать себя, если подрядчик будет не согласен с решения суда. И будут ли доказательствам видео съемка и фотографии квартиры до момента самостоятельного ремонта.

Юрист г. Ставрополь
11.12.2015, 20:12

---вам стоит получить заключение эксперта о проделанном ремонте.а потом обращаться в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Посоветуйте как быть в данной ситуации.

Заключили договор с фирмой по ремонту квартиры. Внесли аванс за работы и материалы. Была взята рукописная расписка о получении денег с директора фирмы. Была выполнена часть работы и частично потрачены деньги на материалы. Дальше ремонт прекратился. Сроки проведения ремонта согласно договора прошли. При проверке фирмы через ЕГРЮЛ выяснилось что деятельность фирмы прекращена (Прекращение деятельности юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 Федерального законаот 08.08.2001 №129-ФЗ) и лицо заключившее договор не является директором фирмы. Посоветуйте как быть в данной ситуации.

Юрист #5669285
Юрист г. Москва
21.01.2017, 20:34

При проверке фирмы через ЕГРЮЛ выяснилось что деятельность фирмы прекращена (Прекращение деятельности юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на

основании п.2 ст.21.1 Федерального законаот 08.08.2001 №129-ФЗ) и лицо заключившее договор не является директором фирмы. Посоветуйте как быть в данной ситуации.

Необходимо подавать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Является ли та фраза в договоре дыркой, не позволяющей мне требовать акт или эта строчка подразумевает, что акт будет подписан и со мной?

Очень нужно разъяснение. Был заключен договор с фирмой, осуществляющей ремонт квартир. Согласно первым строкам договора я являюсь подрядчиком, а фирма является заказчиком. Т.е. по заданию фирмы в моих обязанностях произвести ремонт в квартире человека, с которым фирма заключила договор о ремонте. В этой фирме это мой первый объект, завтра мне сдавать выполненные мной работы - объект готов. Оплата по договору осуществляется цитирую "после подписания акта приемки выполненных работ с заказчиком в течение 3 х рабочих дней", но не указано, что акт должен быть подписан заказчиком и ПОДРЯДЧИКОМ. На вопрос в адрес фирмы, будет ли у меня на руках такой акт, мне ответили, что нет. Мол, такой акт они подпишут с собственником квартиры, в которой производился ремонт. Получается, что акт сдачи-приемки пройдет мимо меня и я потом не смогу ничего доказать, если меня решат обмануть. Нужно ли мне требовать такой акт? Является ли та фраза в договоре дыркой, не позволяющей мне требовать акт или эта строчка подразумевает, что акт будет подписан и со мной?

Юрист г. Москва
13.04.2018, 19:14

Здравствуйте.

[quote]1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

[/quote]

Нужно ознакомится с договором ст.420,421 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Или как мне оплатить фирме Б, которая фактически и выполнила всю работу, чтобы потом фирма А не могла мне предъявить претензий?

Я заключил договор с фирмой А на ремонт квартиры. Оговорили стоимость в 100 тысяч. Предоплату я внес 20 тысяч этой фирме А. Остальные 80 по окончании ремонта. Фирма А с которой я заключил договор сама заключила субподряд (или как правильно это не знаю) с другой фирмой Б, которая и отремонтировала мою квартиру. Сейчас директор фирмы А с которой я заключал договор (он как выяснилось один работник ооо) скрывается и на телефон не отвечает, так как он обманул директора фирмы Б и у них конфликт. Директор фирмы Б предлагает мне, чтобы я оставшиеся 80 тысяч оплатил его фирме, так как фактически они и делали ремонт. Я не против, но боюсь, что потом директор фирмы А может подать на меня в суд, так как договор у меня же с его фирмой. Или как мне оплатить фирме Б, которая фактически и выполнила всю работу, чтобы потом фирма А не могла мне предъявить претензий?

Огромное спасибо!

Адвокат г. Энгельс
14.05.2013, 14:19

Так как у вас договор с фирмой А,то не расторгнув договор с ней,вы не можете оплачивать фирме Б. При взыскании с вас в судебном порядке денежных средств, фирме А исковые требования удовлетворят.

Спор хозяйствующих субъектов вас не касается.У вас обязательства перед фирмой А.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Дду застройщик

Заключен договор ДДУ, срок передачи квартиры до 31 мая 2022 года. Застройщик должен был получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию 10 мая 2022 года, но не получи его. Соответственно квартира не будет передана во время. Должен ли в таком случае Застройщик прислать уведомление о сроке переноса сдачи квартиры и дополнительное соглашение к договору ДДУ с указанием нового срока?

Юрист г. Ханты-Мансийск
20.05.2022, 08:59

Мария, да, доп. соглашение должно быть направлено в ваш адрес.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
20.05.2022, 10:05

Мария добрый день.

Вы все правильно понимаете, должен.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
20.05.2022, 12:48

Здравствуйте. Законом о Долевом строительстве, не предусмотрена такая обязанность Застройщика. Предусмотрены штрафные санкции за нарушение сроков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Неустойка

Хотелось бы получить ответ на мой вопрос. Ситуация такая, мы заключили ДДУ в строительстве квартиры с застройщиком в декабре 2019 года. По договору срок передачи квартиры май 2021 года. (квартиру застройщик в срок не сдал). Предложили заключить доп. соглашение о переносе срока сдачи квартиры по дду. Доп.соглашение подписано в августе 2021. ю и срок сдачи квартиры по доп. соглашению в сентябре 2021. До настоящего времени квартира застройщиком так и не передана нам. Вопрос состоит в том: могу ли я написать претензию застройщику о выплате неустойки по дду с момента сдачи квартиры по дду (срок май 2021) до момента подписания доп. соглашения (август 2021)?

Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Темрюк
15.11.2021, 09:02

Застройщику нужно предъявлять письменную претензию на основе норм ГК на взыскание неустойки, согласно расчета, а также убытков, если они есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
15.11.2021, 09:04

Если доп. соглашение прошло гости регистрацию, то не сможете, а если оно составлено в простой письменной форме, то сможете. Но нужно грамотно составить претензию Застройщику.

Вышлите ДДУ и дополнительное соглашение, на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение