В течение нескольких месяцев в квитанции об оплате за коммунальные услуги не было указано о каких-либо задолженностях.

Недавно с банковского счёта былы сняты денежные средства в размере 10 тысяч, в сообщении указано, что списание за коммунальные услуги по решению суда.

Но никаких извещений как о долге, так и об иске в суд не было. Подскажите, правомерно ли это и что делать в таком случае. Спасибо.

вопрос №15775101
прочитан 3 разa

Добрый день! Безусловно не правомерно. Нужно обращаться в банк или к приставам с заявлением о предоставлении сведений по какому решению суда взыскана сумма, и уже дальше по цепочке хронологии разбираться.

Спасибо за понятный ответ!

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Никто вам ничего не скажет про законность.

На сайте ФССП смотрите себя и на основании какого судебного постановления с вас взысканы деньги. Пишите заявление мировому судье об ознакомлении с материалами дела, снятию с них фотокопий и получению копии судебного приказа. В течении 10 дней с даты получения копии подаёте в суд свои возражения на его исполнение и просите суд восстановить срок для подачи возражений, глава 11, ст. 112 ГПК РФ. Отмените СП и если ИП ещё будет действующим, то подадите документы приставу о прекращении ИП. Если деньги через пристава перечислялись взыскателю, то берёте Постановление пристава о распределении денег, платёжные поручения о перечислении денег взыскателю, и подаёте в суд заявление о повороте исполнения СП, ст. 443 ГПК РФ, чтобы по суду вернуть деньги.

В банке возьмите справку о взыскании со счетов и увидите инициатора действий, сумму к взысканию, какую сумму и когда сняли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X