Вопрос №15775516

Дом сдан, в доме есть нежилые помещения на 1 этаже и в подвале, учтены кадастром, в собственность застройщик их не оформил, прошло 2 года с момента сдачи дома. Кому и на каком основании принадлежат эти нежилые помещения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омутнинск
16.05.2019, 14:24

данные нежилые помещения относятся к общему имуществу МКД и являются общей долевой собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Реконструкция нежилого помещения в жилом доме

По плану реконструкции жилого дома (целиком) жилые помещение 1-го этажа переводятся в нежилые. В какой момент жилое помещение становится нежилым: в момент согласования проекта реконструкции дома, в котором предусмотрено, что на 1 этаже вместо квартир будут нежилые помещения, или в момент сдачи результатов реконструкции жилого дома (сдача дома в эксплуатацию), по аналогии перевода отдельного жилого помещения в нежилое?

Юрист #5639921
Фирма г. Саратов
20.12.2016, 11:35

Ст.23 ЖК РФ

9. Завершение указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее - акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в организацию (орган) по учету объектов недвижимого имущества. Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
20.12.2016, 11:49

[quote]По плану реконструкции жилого дома (целиком) жилые помещение 1-го этажа переводятся в нежилые. В какой момент жилое помещение становится нежилым: в момент согласования проекта реконструкции дома, в котором предусмотрено, что на 1 этаже вместо квартир будут нежилые помещения, или в момент сдачи результатов реконструкции жилого дома (сдача дома в эксплуатацию), по аналогии перевода отдельного жилого помещения в нежилое?[/quote]

Здравствуйте, Валентина! Да, Вы правильно поняли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Дом 20 этажей. Вопрос могу ли я открыть там сауну с купель?

У меня в собственности нежилое помещение на цокольном этаже, это как бы первый этаж дома, но не подвал, жилые помещения, квартиры начинаются фактически со второго этажа. Дом 20 этажей. Вопрос могу ли я открыть там сауну с купель?

Юрист г. Владимир
08.02.2021, 15:03

Дмитрий, Пунктом 4.10 раздела 4 СНиП 31-01-2003 установлено, что в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать бани и сауны. 4.10 В цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах 1 в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ногинск

Является ли подвал с инженерными коммуникациями в многоквартирном доме общей долевой собственностью?

Мы купили квартиру у частного застройщика в жилом многоквартирном доме. Около года дом обслуживал сам застройщик, платил коммунальные платежи и т.д., собирая деньги с жильцов.

Месяц назад застройщик передал обслуживание дома на 5 лет управляющей компании, которая нам жильцам не нравится и договор с ней мы не хотели подписывать. Но у застройщика оказалось больше голосов, так как ему принадлежит больше площади в нашем доме, чем жильцам, но за счет подвального помещения, и он самолично заключил договор с управляющей компанией. Без подвального помещения у жильцов дома площадь больше. Во всех помещениях подвала проходят инженерные коммуникации, обслуживание дома без доступа в какое-либо помещение подвала невозможно, но у застройщика есть свидетельство собственности на подвальное помещение, полученное в то время, когда дом принадлежал только ему и ни одной квартиры не было продано. В будущем застройщик хочет продать подвал, и когда мы узнали что у застройщика есть права на подвал, то стали переживать также зато, как дом будет обслуживаться, если не будет доступа в подвал, а также зато, что с коммуникациями, в таком не приглядном виде для офиса или магазина застройщик не продаст, а скорее всего в нашем подвале будет какая-нибудь мастерская по пошиву чего-нибудь, где обычно работают гастробайтеры, и нам также не хотелось бы допустить такого. Подскажите как с этим бороться?

Юрист г. Екатеринбург
01.10.2012, 13:12

Вам, Людмила, необходимо оспорить в суде зарегистрированное (не путать с регистрацией) право собственности на подвал, который в силу закона входит в состав общего имущества многоквартирного дома и, следовательно, принадлежит всем собственникам помещений дома на праве общей долевой собственности.

Нормы права.

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

(ст. 290, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011))

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

(ст. 36, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 05.06.2012))

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
₽ VIP

Законна ли была продажа подвалов?

Застройщик внёс изменения в проектную декларацию и теперь в графе-нежилые помещения не относящиеся к общему обществу многоквартирного дома, есть строка: на этаже технического подполья предусматривается устройство встроенных нежилых помещений в количестве 55. Застройщик продавал подвалы, мы покупать не стали. Дому 5 лет и пришли квитанции за кап ремонт, за квартиру и подвал. Законна ли была продажа подвалов? Кому теперь принадлежат не занятые подвалы? Что делать собственникам квартир, имеем ли мы право на подвалы и должны ли платить за кап ремонт подвалов?

Юрист г. Краснодар
13.02.2020, 00:13

Подвалы - общее имущество многоквартирного дома (ст.36 ЖК РФ), а общее имущество принадлежит собственникам МКД. Вообще-то подвалы идут вместе с домом, квартирами при сдаче и отдельно продаваться не должны. Хотя на практике застройщики это и делают. Взносы на капитальный ремонт платят собственники квартир, в том числе это касается и капитального ремонта общего имущества, подвалов. Ст.169 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
13.02.2020, 00:34
Это лучший ответ

Без ведома собственников МКД застройщик не имел право передавать в пользование подвал. В вашем случае нужно провести собрание МКД для признание в передачи подвала не законной сделкой

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
13.02.2020, 00:35

Вы платите только пропорционально своих кв.метров. Подвалы скорее всего принадлежат каким-нибудь лицам. Это нежилые помещения, самостоятельные объекты недвижимости. Общим считаются коридоры, лестничные полёты, технические помещения, иными словами те площади, которыми пользуются без ограничения все собственники. Продажа законна, если помещение в подвале имеет кадастровый номер. Такая практика часто встречается. Вы можете уточнить в управляющей компании, что подразумевается под "подвалом" в вашей квитанции. Но, скорее всего площади общего пользования, но не отдельные помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Елабуга

Правомерно ли продавать нежилое помещение под предпринимательскую деятельность ...

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Подвальное помещение не является собственностью жильцов, но он оснащен общедомовыми инженерными системами, то есть водяной и канализационными стояками. Технического помещения для них нет. Они раставлены по всему периметру подвала. Подвал принадлежал застройщику дома, и он его продал предпринимателю. Сейчас строится фитнес клуб, жильцы против. Правомерно ли продавать нежилое помещение под предпринимательскую деятельность если в его помещении будут находится общедомовые инженерные системы, принадлещие собственникам дома?

Юрист г. Ульяновск
28.03.2016, 22:24

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Как нам теперь отстоять права и вернуть свои деньги или помещения?

Дом строился на деньги дольщиков. Согласно проектной декларации составленной на момент внесения денег, в доме не было никаких нежилых помещений. Дом был построен согласно проекту, но за 2 недели до сдачи дома в эксплуатацию в проект были внесены изменения, 1/2 тех. этажа переведена в статус нежилого. Для этого с жильцами застройщик заключил доп. соглашение, согласно которому в доме нежилые помещения будут, но от уже построенных мы отказа не писали и дарственных не оформляли, а просто все поняли что к дому будет сделана пристройка. Но в результате застройщик присвоил себе наше общее имущество и продал его. Теперь это доп. соглашение прокуратура считает документом, обосновывающим законность действий застройщика. Как нам теперь отстоять права и вернуть свои деньги или помещения?

Юрист г. Белая Калитва
27.06.2015, 09:32

Только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Могут ли быть какие-то притязания со стороны застройщика, например?

У нас в МКД есть подвал/цокольный/ этаж. Дом сдан в октябре 2014 года. На текущий день все 45 квартир проданы. В управляющей компании ответили, что подвал принадлежит юридическому лицу.

В Выписке из ЕГРП указано, что "правопритязания отсутствуют". По всему подвалу проходят канализационные трубы и есть кран, где берет воду уборщица. В подвале есть окна, и два входа.

В Кадастровом паспорте дома указана площадь нежилых помещений и указана площадь мест общего пользования.

Собственники считают, что это наша общая собственность. Как нам сообщить УК о том, что мы хотим использовать эти помещения. Могут ли быть какие-то притязания со стороны застройщика, например?

Юрист г. Калининград
04.08.2016, 17:23

[b]Верховный суд РФ определил, что нежилые помещения в многоэтажном доме являются такой же собственностью жильцов, как и их квартиры[/b]

Такое постановление ВС вынес, рассмотрев спор жильцов одной из многоэтажек в Хамовниках с бизнесменом, который присвоил в этом доме все нежилые помещения. При этом в доказательство своей правоты предприниматель демонстрировал документы, согласно которым он выступал одним из инвесторов строительства дома, после возведения которого в его собственность отходили часть жилых и все нежилые помещения.

Жильцы с подобным положением дел не согласились и обратились в суд с требованием признать, что нежилые помещения дома принадлежат им. Ответчик иск не признал и с претензиями жильцов не согласился, пишет «Российская газета».

В результате разбирательств в нескольких судебных инстанциях дело дошло до Верховного суда, который и поставил точку в этом споре, постановив, что все нежилые помещения в доме принадлежат жильцам этого дома, а документы, на основании которых бизнесмен являлся владельцем помещений, судьи признали ничтожными, не имеющими юридической силы.

Дело в том, что на момент заключения договора инвестирования действовал Закон «Об основах жилищной политики» N 4218-1. В этом законе перечислено, что является общим имуществом дома, и имущество это находится в общей долевой собственности домовладельцев и не подлежит отчуждению отдельно от права собственности домовладельцев на помещения. То есть никаким путем, кроме приобретения квартиры в доме, получить право на владение нежилым помещением в этом доме нельзя.

Согласно Гражданскому кодексу (ст. 289), каждый собственник квартиры имеет долю от общего имущества дома, куда включены и нежилые помещения. Покупая жилье в многоквартирном доме, владелец квартиры становится собственником этого общего имущества в долях, пропорциональных общей площади принадлежащих ему жилых помещений.

При этом один человек не может по закону являться собственником общего имущества, так как это нарушит права других собственников.

Таким образом, нежилые помещения, а значит, и доход от сдачи их в аренду, принадлежат всем жильцам дома пропорционально площадям квартир, им принадлежащих.

В свете постоянно растущих коммунальных тарифов, доход от сдачи в аренду подвальных и других нежилых помещений может оказаться весьма весомым подспорьем для жильцов многоквартирных домов. Главное, знать, что по закону никто, кроме жильцов, не имеет права владеть нежилыми помещения в этом доме.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли кто либо оформить право собственности на нежилые помещения без ведома собственников квартир?

На моментприватизации дом принадлежал моторному заводу. Помещения первого этажа нежилые. ,имеющие с домом общие коммуникации. А это значит, как я понимаю, что эти помещения входят в состав общего имущества дома. То есть принадлежат собственникам помещений в мкд. Может ли кто либо оформить право собственности на нежилые помещения без ведома собственников квартир?

Юрист г. Ярославль
01.05.2016, 01:50

может, так как изолированные помещения. не общее имущество - смотрите состав общего имущества в ст. 36 ЖК

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

На сколько законны действия застройщика?

Застройщик оборудовал в подвале кладовые помещения, по словам управляющей компании для дальнейшей продажи. Через эти кладовые помещения проходят инженерные коммуникации дома.

В проектной декларации в пункте. Функциональное назначение помещений, не входящих в состав общего имущества - указано, что такие помещения отсутствуют.

Дом сдан в середине 2013 года, а застройщик оформил кладовые помещения только осенью 2015 года.

На сколько законны действия застройщика?

Юрист г. Иваново
29.08.2016, 14:27

Отправьте жалобу в госжилинспекцию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
29.08.2016, 16:41

доступ к инженерным коммуникациям не может быть ограничен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Можно ли открыть кальянную в подвале пятиэтажного дома?

Можно ли открыть кальянную в подвале пятиэтажного дома? Подвал в собственности в документах написано (встроенное нежилое помещение подвала для размещение подсобных помещений офиса в здании многоквартирного дома, назначение: нежилое)

Юрист г. Новосибирск
01.03.2015, 17:15

Здравствуйте! можно ли открыть кальянную в подвале пятиэтажного дома? - [b] да, вполне возможно, без проблем. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение